Яндекс.Метрика

ЕЦБ ввел в обращение новые 10 евро

Сегодня Европейский центральный банк ввел в обращение новую банкноту достоинством в 10 евро. Новая серия получила название «Европа» - по имени дочери финикийского царя Европы.

Сегодня Европейский центральный банк ввел в обращение новую банкноту достоинством в 10 евро. Новая серия получила название «Европа»  - по имени дочери финикийского царя Европы.

Как поясняется в пресс-релизе на сайте Европейского центрального банка, новые 10 евро, как и новая банкнота в 5 евро, имеет повышенный уровень защиты.

Так, помимо голограмм и водяных знаков с изображением портрета Европы, на новой купюре цвет меняет и изображение числа номинала банкноты. При наклоне число меняет свой цвет от изумрудно-зеленого до насыщенно-голубого.

«Так купюры будет очень легко проверить на подлинность. Достаточно будет лишь наклонить их и просмотреть на свету», - отмечено в пресс-релизе.

Новая банкнота будет использоваться вместе со старой, которая постепенно будет выводиться из эксплуатации по мере износа.  

Для того, чтобы быстрее ввести новую купюру в обращение, Евросоюз принял ряд мер по замене старого печатного оборудования.

Закрыть