Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Напавший на солистку группы "Слот" фанат в тюрьму не пойдет: он невменяем

Фанат, ранивший солистку рок-группы «Слот», предстал перед судом. Экспертиза подтвердила, что молодой человек психически нездоров.

В Петербурге начался суд над поклонником певицы Дарьи Ставрович. В апреле этого года он напал на нее с ножом. Но вряд ли молодой человек окажется
в тюрьме: следствие считает, что юноша должен быть признан невменяемым.

В понедельник, 22 сентября, в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга состоялось первое предварительное слушание. Обвиняемый – 19-летний житель поселка Агалатово Ленинградской области Дмитрий Кострюков. Психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках предварительного следствия, показала, что юноша, возможно, нуждается в психиатрическом лечении. Поэтому суду предстоит, по всей видимости, направить его в психиатрический
стационар.

Обвиняемый, как выяснилось во время следствия, был давним поклонником Дарьи, объяснялся ей в любви через Интернет, требовал свиданий, а после отказа решил убить. В апреле этого года рок-группа «Слот» приехала в Петербург с концертом, а на 18-е число у Дарьи Ставрович была назначена
автограф-сессия в клубе на Садовой ул.

«Я зашел в клуб первым, следом шли Даша и Игорь Лобанов (создатель и гитарист «Слота». – Ред.), – рассказывает организатор концертов группы Игорь Черномор. – Клуб – на втором этаже здания. На первом уже стояла толпа фанатов, и нам приходилось пробираться сквозь нее. Может быть, поэтому Даша задержалась. Я уже поднялся на второй этаж, когда услышал крик. Помчался вниз».

Когда продюсер сбежал по лестнице, он увидел, что Даша лежит на полу вся в крови, над нею хлопочет Игорь Лобанов – пытается остановить кровь, бьющую из горла. Фанаты тем временем держали молодого человека, который напал на певицу. Игорь Лобанов позже рассказывал, что ему чуть было не удалось предотвратить нападение. Проходя мимо толпы поклонников, он услышал, как сзади обсуждают «какого-то неадекватного». Обернувшись, он увидел руку с ножом, направленным на Дашу. Схватил ее, но нападавшему удалось вырваться и полоснуть девушку по горлу несколько раз. Игорь Лобанов все-таки скрутил молодого человека, ему удалось перехватить руку с ножом. Потом помогли другие поклонники группы, подоспела охрана клуба.

Кто-то из них вызвал скорую и полицию. У Даши были задеты трахея и гортань. Жизнь ей спасло то, что медики приехали почти сразу. И в Мариинскую больницу девушка попала очень быстро. Несколько минут промедления могли все решить, она бы просто погибла от кровопотери. Позже ее сторонники бросили клич возможным донорам: Даше нужна была кровь. Фанаты говорили, что после такого карьера певицы окончена. Товарищи по группе отвечали, что главное – это жизнь девушки, а уж потом голос, но обещали сделать все для ее реабилитации.

В больнице Дарья Ставрович пробыла 10 дней. После выписки по ехала в Москву – лечить связки. По словам Игоря Черномора, сейчас голос полностью восстановился. Даша уже выступает в составе группы.

Уголовное дело было возбуждено по статье о покушении на убийство. Как выяснило следствие, перед нападением Дмитрий Кострюков не раз угрожал певице в «Твиттере». Точнее, по версии следствия, начал он с признаний в любви, перешел к требованиям свидания, а после того как девушка и на это не ответила, стал ей угрожать расправой. Однако никто из окружения Дарьи тогда не принял историю всерьез: мало ли что разные сумасшедшие в Сети пишут.

Потом, как считает следствие, Кострюков тщательно планировал нападение, отслеживая перемещение группы и график ее концертов, и наконец выбрал
день, когда Дарья придет на автограф-сессию. Поскольку такое мероприятие проходило не впервые, спланировать действия нападавшему было нетрудно.

По версии следствия, Дмитрий Кострюков нездоров. Такое заключение дала психолого-психиатрическая экспертиза. В последних числах августа Следственный комитет РФ передал уголовное дело в отношении Кострюкова в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительного лечения.

Закрыть