Яндекс.Метрика

Фанаты петербургского «Зенита» выкупили всего 50 абонементов на вираж

Затяжной конфликт между фанатами «Зенита», традиционно занимавшими места на так называемом объединенном вираже, и руководством клуба не прекращается: 4 сентября «Зенит» открыл продажу сезонных абонементов на фанатский вираж, однако покупателей оказалось всего полсотни.

Затяжной конфликт между фанатами «Зенита», традиционно занимавшими места на так называемом объединенном вираже, и руководством клуба не прекращается: 4 сентября «Зенит» открыл продажу сезонных абонементов на фанатский вираж, однако покупателей оказалось всего полсотни.

Причина – в бойкоте, который был объявлен бывшими обитателями виража. «Сегодня фанаты «Зенита» переживают непростое время. Каждому из нас решение покинуть вираж далось нелегко, и мы еще раз благодарим всех без исключения за единство и поддержку бойкота», – говорится на объединенном сайте фанатов ФК«Зенит» «Ландскрона».

Жесткие меры

Стоит отметить, что фанаты уже не раз доставляли массу неприятностей родному клубу. Беспорядки на домашних трибунах и в ходе выездных матчей оборачивались санкциями и штрафами. В результате «Зенит» нес убытки, а простые болельщики зачастую просто не отваживались отправиться на стадион. Но чаша терпения клубного руководства, похоже, была переполнена 11 мая. Тогда во время матча между «Зенитом» и московским «Динамо» на поле высыпали фанаты с виража. Один из них – Алексей Нестеров по кличке Гулливер – ударил по лицу игрока московской команды Владимира Граната. 

Несколько дней полиция разыскивала хулигана, но уже 15 мая Алексей Нестеров сам приехал в офис «Зенита» с намерением сдаться правоохранителям. Вскоре уголовное дело против фаната закрыли в мировом суде, но осадок, как говорится, остался.

На события 11 мая жестко отреагировали футбольные власти России. Как справедливо отмечают сами фанаты на «Ландскроне», большое количество людей получили административные аресты и запреты на посещения спортивных мероприятий сроком до 1 года. Кроме личной ответственности была еще и коллективная – стадион «Петровский» закрыли для зрителей на пять матчей. Оказался дисквалифицирован и сам вираж.

Однако на этом санкции для фанатов не закончились. Руководство клуба решило ввести новые правила абонементной программы для посетителей виража – места, где собирались самые шумные фанаты. К примеру, на вираж теперь не могут попасть лица, не достигшие 18 лет. Кроме того, на абонементах помещена фотография владельца. Изменения коснулись и обустройства самого виража. Чтобы агрессивные Гулливеры больше не выпрыгивали на поле, было решено установить металлическое заграждение и оградительную сетку.

«Зенит» не заметил потери

В ответ на жесткие меры фанаты отказались выкупать абонементы, выдвинув ряд требований. В частности, они хотят, чтобы не было решеток между секторами. Не согласны они и с возрастным цензом. Также фанаты считают, что фотографирование при покупке абонементов на вираж – это двойные стандарты. «Подобные процедуры должны быть едиными для всего стадиона», – уверены экс-постояльцы виража.

Первый матч, на который будет разрешен доступ фанатов виража, намечен на 25 октября. Если конфликт не разрешится, клуб лишится поддержки самой буйной части своих поклонников. Но стоит ли так уж бояться обиженных любителей футбола, да и настолько ли сильно они любят сам футбол? Возможно, эти абонементы достанутся тем, кто живет самой игрой, а не околофутбольными страстями, которые зачастую ничем не отличаются от обычного хулиганства. И, может быть, мы наконец увидим на трибунах больше семей с детьми, которые перестанут бояться агрессивно настроенных ультрас. Впрочем, загадывать не будем. Переговоры фанатов и руководства «Зенита» могут продолжиться.

Ситуацию прокомментировал народный артист России Михаил Боярский, поклонник «Зенита», и привел красноречивый аргумент. «Восемь подряд матчей «Зенит» как-то выиграл без виража. Считаю, что слишком много внимания уделяется этому вопросу, и думаю, что говорить постоянно одно и то же нет никакого смысла. Скажу одно: если на стадионе есть хулиганы – их нужно убирать», –заявил он.


Закрыть