Яндекс.Метрика

Первая за 20 лет женщина-космонавт из России получила добро на полет в космос

Государственная комиссия сегодня утвердила экипажи корабля "Союз ТМА-14М", который отправится на МКС. Впервые за много лет в состав попала женщина - четвертый космонавт слабого пола в истории страны Елена Серова.

Государственная комиссия сегодня утвердила экипажи корабля "Союз ТМА-14М", который отправится на МКС. Впервые за 20 лет в состав попала женщина - четвертый космонавт слабого пола в истории страны Елена Серова. 

Основной экипаж будет состоять из командира Александра Самокутяева и бортинжинеров Елены серовой и Барри Уилмора, который представляет НАСА. В дублирующий экипаж вошли командир Геннадий Падалка и бортинжинеры Михаил Корниенко и Скотт Келли (НАСА).

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М" запланирован 26 сентября на 00:25 по московскому времени . Елена Серова родилась 22 апреля 1976 в Приморском крае. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе (МАИ) с квалификацией "инженер".

До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК "Энергия" и в Центре управления полетами. В декабре 2006 года зачислена в отряд космонавтов РКК "Энергия" на должность кандидата в космонавты-испытатели.

С 2011 года Елена стала космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса. К полету готовится с 15 декабря 2011 года, когда была назначена в качестве бортинжинера решением Межведомственной комиссии.

Закрыть