Яндекс.Метрика

Сюрприз от Киева: газ для украинских потребителей подорожает в четыре раза

Украинские власти поднимут цены на газ для своих граждан в четыре раза. И случится это уже в текущем году. Об этом заявил, выступая на энергетическом форуме в Киеве, замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук.

Украинские власти поднимут цены на газ для своих граждан в четыре раза. И случится это уже в текущем году. Об этом заявил, выступая  на энергетическом форуме в Киеве, замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук.

"Это очень тяжелый удар, его политики стараются избегать потому, что у нас этой осенью выборы, и недовольство населения в значительной мере может повлиять на этот процесс", – цитируют Тодийчука украинские СМИ.

Его заявление стало вторым тревожным звонком для жителей Украины. Первый прозвучал, когда министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан накануне сообщил, что украинцам пора платить за газ по рыночной цене. Таким способом власти намерены экономить так необходимое им в нынешних условиях топливо.

"Все население должно платить по рыночной цене за газ. Это должно дать эффект в экономии газа, мы посчитали – это от 1,5-2 млрд кубометров газа, ибо население потребляет за сезон 12 млрд куб. м газа", - отмечал вчера Юрий Продан.

Напомним, население Украины уже пережило одно повышение цен на газ - с начала мая тарифы поднялись на 48-73%. Сейчас кубометр газа, который используется только для варочной плиты,  с учетом наличия счетчика стоит в пересчете на рубли 3 рубля 35 копеек, без счетчика - 3 рубля 68 копеек. Для отопления дома газ стоит 10 рублей 33 копейки за куб со счетчиком и 11 рублей 37 копеек - без. 

Более того, даже дорогой газ украинцам придется экономить - разрабатывается график отключения потребителей в регионах на случай перепадов температур. 

Закрыть