"Зенит" победил "Анжи" и вышел в 1/8 финала Кубка России

Футболисты петербургского "Зенита" одержади победу со счетом 2:1 в матче 1/16 финала Кубка России против махачкалинского "Анжи" и в следующей стадии турнира встретится с тульским "Арсеналом".

Петербуржцы вышли на поле стадиона "Анжи-Арена" в Каспийске в белой форме, хозяева - в черно-желтой экипировке.

В составе сине-бело-голубых произошло сразу несколько ключевых изменений. Место в воротах занял давно не игравший в официальных матчах Вячеслав Малафеев. С первых минут играли обычно начинающие матчи в запасе Милан Родич, Павел Могилевец и Андрей Аршавин.

Полностью стартовый состав "Зенита" выглядел так: Вячеслав Малафеев - Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Милан Родич - Хави Гарсия, Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Андрей Аршавин - Саломон Рондон.

На 22-й минуте счет открыли хозяева. Защитник "Зенита" Луиш Нету врезался во вратаря команды Вячеслава Малафеева, в результате мяч отскочил к нападающему соперника Яннику Боли и тот ударил по пустым воротам.

Пропущенный гол слегка противоречил логике игры, так как гости владели ощутимым преимуществом по всем полю и создали несколько опасных моментов. Так, на 15-й минуте после удара Саломона Рондона мяч угодил в боковую штангу ворот.

Поэтому неудивительно, что спустя девять минут "Зенит" смог отыграться благодаря дальнему удару Олега Шатова.

"Зенит" и дальше опаснее угрожал воротам "Анжи". Под занавес тайма Саломон Рондон со штрафного вновб угодил в штангу.

Победу "Зениту" во втором тайме принес феноменальный по красоте гол венесуэльского нападающего Саломона Рондона на 70-й минуте. После прострела Александра Анюкова с фланга форвард пропустил мяч за спину, а потом пятку переправил его в ворота неожидавшего такого финта вратаря "Анжи" Михаила Кержакова.

По ходу матча главный тренер Андре Виллаш-Боаш сделал три замены. На поле появились Доменик Кришито, Александр Рязанцев и Халк.

"Зенита" прилетел в Дагестан утром. На игру отправились 20 игроков, среди которых не оказалось нападающего Александра Кержакова и полузащитника Акселя Витселя. В Махачкалу также не полетели травмированные полузащитники Игорь Смольников и Мигель Данни.

На матч было продано около 10 тыс. билетов, "Зенит" поддерживали около 150 болельщиков из Петербурга.

Следующим соперником сине-бело-голубых в Кубке России станет аутсайдер премьер-лиги - тульский "Арсенал", который в гостях сумел переиграть астраханский "Волгарь" со счетом 1:0. Место проведения матча будет определено жеребьевкой.