Яндекс.Метрика

Конвенция о запрете ртути в быту была подписана Россией

Российская Федерация подписала международную Минаматскую конвенцию по ртути. Об этом в среду сообщил зместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

Российская Федерация подписала международную Минаматскую конвенцию по ртути. Об этом в среду сообщил зместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

Церемония подписание конвенции прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках проведения генассамблеи ООН.

С 2020 года на территории Российской Федерации будут запрещены градусники со ртутью и многие другие приборы, содержащие ртуть. Со стороны государства для реализации положений конвенции финансовых затрат не потребуется, предприятия же будут готовы к нему заранее, так как запрет вступает в силу не сразу, а через шесть лет, уточнил зместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин.

"На сегодняшний день основным принципом конвенции является ограничение оборота ртути в бытовых условиях, что минимизирует возможности попадания ртути в организм человека", — пояснил директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович, находящийся с визитом в Мексике.

Минаматская конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от данного токсичного вещества. Также предусматривается снятие с производства и изъятие из обихода в учреждениях продукции, содержащей ртутные соединения, в том числе медицинских термометров, приборов для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, ртутьсодержащих амальгам в стоматологии, а также некоторых видов мыла и косметики.

Основной целью документа является охрана здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений.

Закрыть