Яндекс.Метрика

Петр Порошенко приказал решить вопрос о закрытии границы с Россией

Правительство Украины должно в неотложном порядке решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией.

Правительство Украины должно в неотложном порядке решить вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией.

Об этом говорится в решении СНБО от 28 августа, которое накануне вечером ввел в действие президент Петр Порошенко.

"Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращения движения через них, а также в случае необходимости - вопрос относительно временного закрытия пунктов пропуска для других видов сообщения", - говорится в решении СНБО.

Данное решение, принятое СНБО еще в конце августа, только сейчас обнародовано на сайте украинского президента. При этом ряд пунктов остается засекреченным, их суть не приводится.

Также кабмину поручено принять меры по проведению односторонней демаркации государственной границы с Россией и обеспечить ее надлежащее инженерно-технического обустройство, в том числе с привлечением международной технической помощи.

Кроме того, поручено "обеспечить совместно со службой безопасности Украины и разведывательными органами Украины документирование фактов нарушений режима государственной границы Украины".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев построит на границе с Россией мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ". Данный проект назвали "Стена", на его возведение отвели полгода.

Закрыть