Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу ИГРА СЛОВ

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую задачу: журналист, специализирующийся на спортивных новостях, освещал международную гонку. Он зарекомендовал себя человеком, который никогда не лжёт; это была абсолютная истина, распространяющаяся и на данную гонку

Журналист, специализирующийся на спортивных новостях, освещал международную гонку. Он зарекомендовал себя человеком, который никогда не лжёт; это была абсолютная истина, распространяющаяся и на данную гонку. Комментируя финиш этой гонки с ограниченным количеством машин, он и все присутствующие зрители, видели, что победил гонщик из команды «А», но в СМИ появилось такое сообщение этого комментатора, что для всех читателей очевидной казалась победа совершенно другого участника, из  команды «В». Известно, что наш герой намеренно представил в положительном свете именно этого гонщика, потому что команда «В» была из родных мест журналиста, и он испытывал к ней не только симпатии, но и патриотические чувства. 

Всего одно предложение, неповторимая игра слов, а результат – прямо противоположный. И никакой лжи. Невероятно! К этому следует добавить: в заезде не было никакой дисквалификации, никакого нарушения правил и применения допинга. Журналист был вполне здоров, адекватен и комментировал результат именно той гонки, о которой идёт речь в задаче. Сами гонки проходили в реальности, наяву и  не являлись постановочными.                                                         

ВОПРОС:  Что именно сказал журналист в комментарии в одно предложение?  Напишите это предложение. Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Желанное соединение» от 19.09.2014г.:  Компания называется BlackSocks. Она предлагает к продаже носочные  пары со встроенными чипами, которые позволяют решить проблему теряющихся носков.

ПОДРОБНОСТИ: В каждый носок  встроен специальный радиочастотный маячок RFID (RadioFrequencyIdentification), с виду похожий на небольшую пуговицу. К каждым десяти парам прилагается считыватель Sock Sorter, который считывает информацию с RFID-пуговиц посредством технологии NFC (Near Field Communication) и подключается к  iPhonе по Bluetooth.  Владелец iPhonе соединяет свои носки в пары с помощью приложения (причём в нём отдельно указывается правая и левая нога) и в дальнейшем сможет определить их местонахождение посредством телефона. Специальное приложение для смартфонов не только находит парные носки, но и показывает их состав, количество стирок и дату производства. С помощью сканера, входящего в комплект, приложение измеряет «загрязнение» носка и, таким образом, определяет, выцвел он после стирки или нет, а также даёт совет владельцу, стоит ли купить новые носки.  Комплект, который стоит примерно 159 евро, включает 10 пар носков с пуговками и считыватель информации.  Задача составлена на реальных сведений из информагентства РБК, 03.10.2012г. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче «Желанное соединение» от 19.09.2014г.: Итак, задача решена. ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Сергей Пуцин, Екатерина Коробко, Семья Шевченко. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 500 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (20 баллов), Юлия Новикова (10 баллов) и Юлия Вишнякова (10 баллов). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем. С уважением, Олег Рябинин

Закрыть