Яндекс.Метрика

Со здания БДТ имени Товстоногова сняли газетную обертку: труппа возвращается в свой дом

Труппа Историческое здание Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова сегодня возвращается в историческое здание на набережной реки Фонтанки. С отреставрированного здания театра упали прятавшие его "газеты".

Труппа Историческое здание Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова сегодня возвращается в историческое здание на набережной реки Фонтанки. С отреставрированного здания театра упали прятавшие его "газеты".

В ткань, на которой были напечатаны статьи о БДТ, еще днем были затянуты и фасад театра, и пространство вокруг него. В 16 часов началась торжественная церемония возвращения труппы в театр.

В церемонии приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Минкульта РФ Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров, а также деятели культуры северной столицы - Рудольф Фурманов, Вячеслав Полунин, Лев Додин и другие.

Режиссером церемонии открытия выступил сам худрук БДТАндрей Могучий, известный своим фирменным почерком в постановках. Под современную музыку паркурщики в красных костюмах в танце спустили "газетные" леса со здания и начали освобождать его от железных балок.

Перед входом в театр по традиции новоселья в здание была запущена кошка, после чего обновленный БДТ наполнился людьми.

Андрей Могучий показал Дмитрию Медеведеву некоторые возможности новой сцены, так же премьер по старой театральной традиции забил пятирублевую монету в сцену обновленного театра. А после в Греческом зале встретился с коллективом театра.

"Я хотел бы поздравить весь коллектив с возвращением в родные стены и поздравить Олега Валериановича с Днем рождения. У каждого человека есть свое отношение к БДТ. Оно есть и у меня. Но не скрою, что всегда был горд, что в Ленинграде есть БДТ. Театр славен своими традициями. Но у театра должно быть будущее, и задача государства - обеспечить вам комфортабельное будущее", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, в театре удалось не только сохранить исторический дух театральных стен, но и придать некоторую современность.

"Здесь уникальная инженерия сцены, ведь мы живем в XXI веке, и сюда будет приходить зритель XXI века. Я уверен, что огромное количество людей будет приходить в наш ведущий театр, и будет делать это чаще", - подчеркнул глава правительства.

Театр, действительно стал современным: несмотря на то, что удалось сохранить исторический облик здания, сцена театра теперь умеет трансформироватся как угодно. В зрительном зале появились самые современные установки для света, звука, по всему периметру расположены камеры.

Бережно отнеслись и к кабинету режиссера театра Георгия Товстоногова, гримерной Кирилла Лаврова и легендарной "гримерке № 9", на потолке которой - росчерки более 300 известных людей: от маршала Георгия Жукова до художника Марка Шагала.

На реконструкцию, реставрацию и техническое перевооружение комплекса зданий БДТ было затрачено в общей сложности более 7 млрд рублей.

Дмитрий Медведев  вручил Орден Почета старейшим и уважаемым актерам Большого Драматического - Алисе Бруновне Фрейндлих и Олегу Алериановичу Басилашвили. Согласно указу президента России Владимира Путина орден присуждается "За большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю творческую деятельность".

Отметим, сегодня прошла только первая часть большого праздника, под названием "БДТ. Возвращение". Вторая часть намечена на 28 сентября. В день 99-летия Георгия Товстоногова, здание БДТ вновь откроется для зрителей. Именно в этот день с 9 часов поклонники БДТ впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный и преображенный зал.

Они увидят результаты реставрации: золоченую роспись в зрительном зале, ангелов, обнаруженных реставраторами над порталом сцены, за штукатуркой и гербом РСФСР,  новый занавес. Будет показана и постановка с участием прославленных артистов БДТ: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова выйдут на сцену вместе со всей труппой театра. Главным героем пьесы, которую покажут единственный раз, станет сама сцена. 

Закрыть