Яндекс.Метрика

В Петербурге насчитали почти 30 "проблемных" строек: как не стать обманутым дольщиком

В надзорные органы Петербурга, в редакцию обращаются люди, которые внесли деньги на строительство дома, но квартиры в нем так и не дождались. Как не стать жертвой недобросовестного застройщика?

В надзорные органы Петербурга, в редакцию обращаются люди, которые внесли деньги на строительство дома, но квартиры в нем так и не дождались. Как не стать жертвой недобросовестного застройщика?

Понятие «обманутый дольщик», казалось бы, сегодня уже не так на слуху, как прежде. Между тем только в августе специалистами управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству были рассмотрены 49 заявлений и осуществлен личный прием 29 человек, которые просили включить их в реестр граждан, чьи права нарушены.

Всего же в реестре пострадавших дольщиков, который ведет Комитет по строительству, числятся около 280 человек. 

Рука на пульсе 

Выезды на проблемные объекты и совещания с участием представителей районных администраций, профильных ведомств, застройщиков и самих участников долевого строительства проводятся в Комитете по строительству практически еженедельно. И на каждом из них рассматривается, какие из обязательств и почему застройщик не выполнил, что мешает ему сдержать данное людям обещание.

Так, на совещании 22 сентября под председательством заместителя председателя Комитета по строительству Андрея Исаева внимание было уделено сразу нескольким жилым комплексам (ЖК). Первым в повестке дня значился ЖК «Бригантина», застройщиком которого выступает ООО «СК «Импульс».

Инвестор заверил собравшихся, что документы для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства в Ростехнадзор он подаст до 26 сентября. Будем следить за развитием событий. 

Вторым на совещании рассматривался ЖК «Идеал», где у застройщика имеется задолженность перед ЗАО «Центральная энергосбытовая компания». Заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом Владимир Филановский подчеркнул, что комитет готов пойти навстречу инвестору и не расторгать договор, если будет установлен график оплаты, и выразил готовность пойти на мировое соглашение.

ООО «Импульс» также необходимо оплатить задолженность по тепловому присоединению ЖК «Кристалл Полюстрово». Сейчас протокол разногласий по договору проходит согласование в ОАО «Ленэнерго».

Сдвинулось дело и с ЖСК «Славбург 51» во Фрунзенском районе, где сейчас проводят испытания кабельных линий. Андрей Исаев порекомендовал ЖСК подготовить пакет документов на присоединение, чтобы после получения разрешения на ввод подать документы в ОАО «Петербургская сбытовая компания» на заключение договора.

Что касается ООО «Питер-Констракшн», то ему необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы по участку С-2 (ЖК «Охта-Модерн»). Комитет по строительству настоятельно рекомендовал застройщику пройти все процедуры до конца месяца.

Народ хочет знать

А что интересует дольщиков, конечно, кроме такого глобального вопроса, как сроки сдачи дома в эксплуатацию и заселения в вожделенную квартиру? Например, участники долевого строительства в Шушарах пожаловались на отсутствие рабочих на стройплощадке в дневное время. Сотрудники Комитета по строительству отметили, что объект находится на ежедневном контроле, но все же рекомендовали застройщику пересмотреть и увеличить темпы строительства.

Интересовал дольщиков и вопрос, на каком сайте можно наблюдать за строительством объекта, ведь застройщик установил там камеры. Сотрудники Комитета по строительству включили на мониторах конференц-зала онлайн трансляцию с сайта http://spb112.ru/static/gmc/video.

Вопросы установки подъемника и пандуса для маломобильных групп населения волновали будущих жителей ЖСК «Архитектор Данини». Застройщик обещал устранить все замечания в течение недели. А руководство комитета предупредило: пока не будут устранены все замечания, в том числе по благоустройству, разрешение на строительство второй очереди объекта получено не будет. Многих участников долевого строительства интересовала квартирография, а некоторые жаловались на то, что их компания-застройщик заключает договоры долевого участия и по сей день.

Не доверяй, а проверяй

По словам Олега Островского, консультанта комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО, сегодня в Петербурге имеется около 30 «проблемных» объектов жилищного строительства, по которым более 10 тыс. граждан заключили договоры с застройщиками.

Что нужно делать, чтобы не допустить появление новых обманутых граждан? Прежде всего нужно выбрать организацию-застройщика и внимательно изучить ее историю и репутацию. Вся информация об этом есть на сайтах Комитета по строительству и Службы госстройнадзора и экспертизы. Там же можно найти сведения о многоквартирных домах, строящихся без разрешения.

До заключения договора об участии в долевом строительстве следует обязательно запросить у застройщика пакет документов. В их числе – документы, подтверждающие права строительной компании на земельный участок (свидетельство о госрегистрации права собственности застройщика или договор аренды (субаренды), зарегистрированный в управлении Росреестра по СПб). Также необходимо ознакомиться с разрешением на строительство многоквартирного дома, проверить проектную декларацию, которая содержит полную информацию о застройщике и сведения о проекте строительства.

А вот если вам предлагают заключить предварительный договор с застройщиком, стоит насторожиться. Практика показывает, что такие договоры предлагаются компаниями, которые либо не имеют разрешения на строительство, либо строят на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

«Такой дом, построенный без разрешения на строительство, никогда не будет сдан в эксплуатацию, а значит, право собственности на квартиру в нем оформить невозможно. Вы останетесь и без денег, и без квартиры, – предупреждает Олег Островский. – Отдельные немногочисленные застройщики пытаются обходить 214-ФЗ. Если вам предлагают заключить предварительный договор, договор займа или договор купли-продажи ценных бумаг (векселей), договор резервирования (бронирования) квартиры и внести по этим договорам деньги – это серые схемы, ни к чему хорошему они не приведут».

Не следует пренебрегать и услугами профессионалов. Это могут быть специалисты управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству, которые каждый вторник ведут прием граждан, комиссии по недвижимости Общества потребителей или иные юристы, работающие на рынке недвижимости.

«Деньги нужно вносить только тогда, когда договор будет зарегистрирован в управлении Росреестра. Если застройщик просит заплатить до этого, что является нарушением 214-ФЗ, ваши риски воз растают», – подытоживает эксперт.

Закрыть