Яндекс.Метрика

Администрация Барака Обамы выступает за ратификацию всеобщего запрета ядерных испытаний

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы выступает за введение в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы выступает за введение в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Об этом сообщает госсекретарь США Джон Керри.

Договор о всеобщем запрете на ядерные испытания приняли в 1996 году, однако он не начал действовать, поскольку не был подписан или ратифицирован несколькими государствами, в том числе Соединенными Штатами, Индией, Китаем, Израилем, Северной Кореей и Пакистаном. Российская Федерация, Франция и Великобритания договор ратифицировали.

"Я приехал сюда, чтобы подтвердить твердое намерение администрации Обамы, чтобы это соглашение было ратифицировано и вошло в силу", — сообщил Джон Керри.

"Мы пока не преуспели в его ратификации по чисто политическим, идеологическим причинам, — не по существу, я заверяю. Мы заявляем, что придерживаемся и будем придерживаться этих принципов", — отметил госсекретарь во время министерской встречи, проходящей в рамках Генеральной ассамблеи ООН по Договору о запрещении ядерных испытаний.

На настоящий момент проводить ядерные испытания запрещено под водой, в атмосфере и в космосе.

Закрыть