Яндекс.Метрика

Пентагон считает необходимым провести наземную операцию в Сирии и Ираке

Для благополучного отпора террористам группировки "Исламское государство" (ИГ) авиационных ударов слишком мало, требуется также и наземная операция в Сирии и Ираке.

Для благополучного отпора террористам группировки "Исламское государство" (ИГ) авиационных ударов слишком мало, требуется также и наземная операция в Сирии и Ираке. Об этом сообщает телерадиокорпорация BBC со ссылкой на председателя Объединенного комитета начальников ВС США генерала Мартина Демпси.

Согласно заявлению генерала, несмотря на эффективность наносимых авиаударов, одних их будет недостаточно. Он считает, что следует принять "политическое решение", а в Ираке и Сирии организовать наземные действия.

Председатель также уточнил, что для возвращения взятых под контроль ИГ территорий в восточной части Сирии потребуется около 15 тыс. вооруженных бойцов сирийской оппозиции. Также он сообщил, что Соединенные Штаты согласны передать навыки и вооружение значительно меньшему числу ополченцев – порядка 5 тыс. человек, при том, что это число не отражает имеющийся у оппозиционеров ресурс людей.

На текущей неделе Соединенные Штаты принялись наносить авиационные удары по позициям террористов ИГ в Сирии, с прошлого месяца схожие действия осуществляются в Ираке. 

Летом 2014 года "Исламское государство" провозгласило "халифат" на взятых под контроль территориях Ирака и Сирии.

Ранее Вашингтон заявлял, что будет наносить авиаудары не запрашивая разрешения у правительства Сирии. Соединенные Штаты оказывают поддержку сирийской оппозиции, ведущей боевые действия и против вооруженных экстремистов ИГ, и против местных властей.

Закрыть