Яндекс.Метрика

В контексте украинской ситуации Сербия напомнила ООН об отделении Косово

Президент Сербии Томислав Николич сообщил в ООН касательно украинского кризиса, что несколько государств-членов Организации Объединенных Наций не признали право на территориальную целостность Сербии, выступив за отделение Косово.

Президент Сербии Томислав Николич сообщил в ООН касательно украинского кризиса, что несколько государств-членов Организации Объединенных Наций не признали право на территориальную целостность Сербии, выступив за отделение Косово. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сербия уважает территориальную целостность Украины как государства-члена ООН. Мы поддерживаем справедливое применение международного права. Хочу напомнить еще раз, что некоторые страны отрицали такое же право Сербии, признав и поддержав независимость части территории Сербии, а именно Косово и Метохии", — сообщил президент во время выступления перед Генеральной ассамблеей ООН.

Касаясь в своей речи украинских событий, Томислав Николич заявил о своем "глубоком беспокойстве" и о том, что его государство, в 2015 году принимающее статус председателя в ОБСЕ, станет помогать урегулированию кризиса всеми доступными средствами.

"Мы сделаем все, что будет в наших силах для того, чтобы помочь найти мирное решение этой проблемы, мирным путем преодолеть разногласия. Наши братья-славяне заслуживают мира, спокойного развития, безусловно, на основе уважения универсальных принципов, которые применимы ко всем странам и народам и четко определены в уставе ООН", — подчеркнул глава Сербии.

Закрыть