Яндекс.Метрика

Четыре инвестора за свой счет построят детсад в Красносельском районе Петербурга

Четыре строительные компании объединились и совместными усилиями построят детский сад для малышей из Красносельского района Петербурга. Инвесторы возведут сад за свой счет и безвозмездно передадут его на баланс города.

Четыре строительные компании объединились и совместными усилиями построят детский сад для малышей из Красносельского района Петербурга. Инвесторы возведут сад за свой счет и безвозмездно передадут его на баланс города.

Взяться за общий детсад решили строительные компании ЗАО «Ленстройремонт», ЗАО «Трест 47», ООО «Дольче» и ООО «Тир». Они уже подписали с Санкт-Петербургом пятистороннее соглашение о строительстве. Этот сад станет первым социальным объектом, построенным совместными усилиями большой группы строительных компаний.

Новый детский сад будет рассчитан на 160 мест и вырастет на участке площадью 0,79 га по адресу: Петергофское шоссе, дом 90, корпус 3, литера А. Стоимость строительства оценивается в 224 млн рублей. 

Участие инвесторов в строительстве пропорционально площади возводимых ими жилых домов и количеству будущих жильцов. Например, ЗАО «Ленстройремонт», которое в районе построит 26,6 тыс. метров жилья, намерено вложить около 151 млн рублей, ЗАО «Трест 47» - около 38 млн. рублей.

Ориентировочно, сад сдадут в эксплуатацию во втором полугодии 2017 года. «Подписание многосторонних соглашений с городом и совместное финансирование, наряду с перечислением средств на специальный счет Комитета по строительству – один из действующих сегодня механизмов, позволяющих застройщикам небольших объектов принимать участие в строительстве социальной инфраструктуры. В случае самостоятельного строительства с последующей передачей городу существенно сокращаются строки возведения социальных объектов, а это дает возможность компаниям использовать данное обстоятельство в качестве своего конкурентного преимущества», - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. 

«В нашем случае расположение в границах жилого квартала детского сада и школы позволит создать среду для полноценного воспитания детей. Строительный бизнес, в том числе, несет ответственность за формирование такой среды», - подчеркнул генеральный директор ЗАО «Ленстройремонт» Игорь Сирош.

Отметим, в рамках уже заключенных соглашений, в 2014-2015 году инвесторы планируют безвозмездно передать городу 1 тыс. 650 мест в школах и свыше 750 мест в детских садах.


Закрыть