Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова/"АЖУР"

Международный наркокартель поставлял в Петербург кокаин в реакторе

В Санкт-Петербурге сотрудникам правоохранительных органов удалось перекрыть «инновационный» канал поставок наркотиков.Трансконтинентальную группировку наркоторговцев петербургские правоохранители накрыли почти год назад, с тех пор продолжалось следствие.

В Санкт-Петербурге сотрудникам правоохранительных органов удалось перекрыть «инновационный» канал поставок наркотиков.Трансконтинентальную группировку наркоторговцев петербургские правоохранители накрыли почти год назад, с тех пор продолжалось следствие. 

Работу осложняло то, что за решеткой оказались граждане двух континентов – Европы и Южной Америки, четырех государств – Венесуэлы, Колумбии, Испании и России. Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, колумбиец Парра Ортис Аркимедес, гражданин Венесуэлы Суарес Гарсия Камило Антонио, испанец Мартинес Боррего Игнасио и граждане России Артем Цереня, Константин Доровский и Вера Тимофеева теперь предстанут перед судом. Им вменяются контрабанда, хранение, перевозка и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере и в составе организованной группы.

Угрожающее им максимальное наказание – 20 лет колонии плюс штраф пара миллионов рублей. За 6 кг кокаина, который, как убеждено следствие, обвиняемые пытались продать в Санкт-Петербурге, они могли выручить без малого $1 млн. Если перевести эти 6 кг в другие условные единицы, получится 6 тыс. смертельных доз кокаина.

Большой удачей можно считать то, что предполагаемые наркоторговцы вообще попались. Они использовали такой способ перевозки наркотика через границу, который, как считалось, раскрыть невозможно: кокаин был спрятан в лабораторном реакторе для химической промышленности.

Как объясняют источники, близкие к следствию, лабораторное оборудование часто бывает просто невозможно подвергнуть досмотру: наркотик запаивают в колбу, которая является вроде бы неотделимой частью прибора. Досмотреть дорогостоящее оборудование, не сломав его, трудно или невозможно вовсе. На это, судя по всему, и рассчитывали организаторы трафика.

В других случаях они используют еще более экзотические способы перевозки, например рефрижераторные контейнеры, оформленные как тара с биоматериалами для анализа.

По некоторым данным, на этот раз предполагаемых преступников выдал единственный инструмент, которому они пока практически ничего не могут противопоставить: собачий нос.

Как говорят кинологи, хорошо обученный пес способен учуять наркотик, спрятанный в припаркованной в десятках метров машине. И такие уловки, как перевозка кокаина вместе с кофе, чтобы один пахучий порошок забивал аромат другого, тут не помогают: собачий нос умеет «сепарировать» запахи.

К сожалению, наркоторговцам все-таки удается провезти через границы отраву. В июне этого года кокаин, доставленный, как полагает следствие, из Эквадора, был обнаружен не на таможне, а в автомобиле у гражданина. По некоторым данным, груз пришел в порт Мурманска, а уже оттуда 41-летний москвич вез его в Петербург.

До недавних пор кокаин в Петербург поступал центнерами – на судах с эквадорскими бананами. Из самых крупных изъятий можно вспомнить партию 139 кг кокаина, обнаруженную в этих фруктах сотрудниками Балтийской таможни в конце июля прошлого года. Наркотик тогда учуяли собаки. Прошла неделя – и на другом судне нашли еще 120 кг кокаина в коробках с бананами. Наркобароны лишились десятков миллионов долларов.

Еще раньше, в 2010 г., в Петербурге была разгромлена группировка наркоторговцев, у которых «банановый трафик» работал 7 лет – с 2003-го по 2010 г. Не попадаться столько времени злоумышленникам удавалось главным образом потому, что в порту Петербурга, как позже установило следствие, работали их подельники. «Правильные» коробки были отмечены смайликами, чтобы при досмотре их «не замечали». В 2010 г. задержали почти всех участников синдиката, а в январе этого года из Голландии был экстрадирован его предполагаемый лидер – Владимир Красавчиков.

Кстати, таможенники, обнаружившие партию 139 кг кокаина, были не награждены, а наказаны – за нарушения при оформлении изъятия. Однако в «банановом» наркобизнесе в Петербурге, если судить по новостям, наступило затишье.Один из самых экзотических способов перевозки кокаина обнаружили в Аргентине: его везли в обычных лыжах. Он был спрессован и вмонтирован под покрытие скользящей поверхности.

Закрыть