Яндекс.Метрика

Детской городской больнице № 19 им.К.А. Раухфуса исполнилось 145 лет

Детская городская больница № 19 им.К.А. Раухфуса отмечает 145-летие. С праздником лечебное учреждение, расположенное на Лиговском проспекте, 8, поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Детская городская больница № 19 им.К.А. Раухфуса отмечает 145-летие. С праздником лечебное учреждение, расположенное на Лиговском проспекте, 8, поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

"Я искренне рад поздравить вас с юбилеем. Ваша уникальная больница известна всему миру, как и имена основателей - Принца Ольденбургского и Карла Рауфхуса. Коллектив вашей больницы предан делу , вы каждому дарите частичку своей души. Я уверен, что так будет и дальше, тем более здесь много молодых сотрудников", - сказал Геоогий Полтавченко

От имени депутатов Законодательного собрания поздравил с юбилеем медиков и Вячеслав Макаров. "Когда бабушки и дедушки, папы и мамы стремятся лечить своих детей только здесь - это самый большой показатель",  - отметил он.

Георгий Полтавченко вручил благодарности губернатора Петербурга сотрудникам, благодарности получили медработники и от имени председателя Законодательного собрания

В апреле этого года в составе больницы был открыт Городской детский эндокринологический центр. Ежегодно больница, которая включает 28 отделений, принимает 30 тыс. пациентов от новорожденных до 18 лет. 

Стационар оказывает круглосуточную высокотехнологичную помощь в челюстно-лицевом, травматологическом, офтальмологическом, нейрохирургическом, пульмонологическом и других отделениях. При этом часть стационарных отделений  - единственные среди городских больниц, которые оказывают неотложную помощь по некоторым профилям.

Есть в больнице амбулаторно-консультативное отделение на еще 20 тыс. посещений в год, Центр амбулаторной хирургии, Городской пульмонологический центр, кабинет нейропедиатрии и функциональной диагностики.

Операционные стационара оборудованы эндовидеохирургическими комплексами, приточно-вытяжной ламинарной системой очистки воздуха.

Места для пациентов в отделении реанимации, которое показали губернатору Петербурга, оборудованы системой индивидуального видеонаблюдения.  Врачи в отделениях лучевой и ультразвуковой диагностики благодаря системе PACS могут получать результаты исследований в виде 3D изображений  и проводить видеоконференции с коллегами. А лаборатории сразу передают результаты анализов через единую информационную систему.

В больнице установлен гидроклав - устройство для термического обеззараживания самых опасных медицинских отходов. В стационаре больницы проходят практику студенты ведущих медицинских вузов города.

В 2007 году больница была закрыта на реконструкцию, в ходе которой в здании появился музей истории больницы, была открыта часовня апостолов Петра и Павла, обрели свое первоначальное место колокола и крест, отреставрирована икона Казанской Божией матери.


Закрыть