Яндекс.Метрика

Доля русского кино в прокате РФ вырастет за счет пошлых комедий

Доля отечественного кино в прокате в РФ будет расти за счет "псевдопатриотических фильмов и ультрапошлых комедий", считает глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Доля отечественного кино в прокате в РФ будет расти за счет "псевдопатриотических фильмов и ультрапошлых комедий", считает глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

"Если все больше выпускать глупых комедий, не требующих осмысления, можно и до 100% дойти. Сейчас эта доля около 20% и выше. Думаю, что она будет расти, но в основном за счет псевдопатриотических фильмов и ультрапошлых комедий", - заявила РИА Новости Мцитуридзе, комментируя инициативу Общественной палаты о квотировании в российском кинопрокате отечественных фильмов.

По мнению главы Роскино, вероятность увеличения доли российского кино в отечественном прокате может возникнуть в случае введения квот на американское кино.

"Но это станет большой ошибкой, потому что это будет искусственная доля", - подчеркнула она.

Глава Роскино затруднилась сказать, какова доля российских фильмов на иностранном рынке в процентном отношении.

"Но я могу привести последний пример, что фильм "Левиафан" продан во все страны мира", - отметила она.

Ранее режиссер Юрий Кара предложил на время, пока действуют санкции США в отношении РФ, запретить американское кино в российском прокате.

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин сказал тогда, что нельзя запрещать голливудское кино совсем, но стоит ограничить его объем за счет увеличения количества фильмов из Японии, Кореи, Ирана, а также европейских стран. Однако министерство культуры РФ эту идею не поддержало.

Закрыть