Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Каждый десятый больничный лист в Петербурге оказывается "липовым"

Согласно последним данным, при проверке каждый десятый больничный лист работников, оформленный в Северной столице, оказывается фальшивым. Мечтающие не работать и получать зарплату нашли для себя выход. Такие сотрудники оформляют фальшивый больничный лист, получают деньги и занимаются в это время своими делами.

Согласно последним данным, при проверке каждый десятый больничный лист работников, оформленный в Северной столице, оказывается фальшивым.Мечтающие не работать и получать зарплату нашли для себя выход. Такие сотрудники оформляют фальшивый больничный лист, получают деньги и занимаются в это время своими делами. Однако, идя на такой шаг, нужно помнить, что это уголовное преступление.

Запрос на проверку

Ответственный работодатель готов оплатить сотруднику больничный и дать время на поправку. Но внимательный руководитель не даст своим подчиненным злоупотреблять социальными гарантиями.

Когда отпускных дней уже нет, а за свой счет их брать не хочется, некоторые работники идут на хитрость и оформляют фальшивые листы нетрудоспособности. Система оплаты больничных сегодня многим позволяет получить компенсацию в соответствии с полным объемом заработной платы. Для этого требуется необходимый стаж работы и подтвержденный доход в течение последних 2 лет.

И многие идут на этот риск в надежде провести пару недель не на работе, при этом не теряя в деньгах. Однако в последнее время петербургские работодатели стали внимательнее относиться к документам и тщательно проверяют больничные, которые им приносят сотрудники. В случае если возникают подозрения, что документы не подлинные, они могут обратиться в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Специалисты ведомства, в свою очередь, проводят тщательную проверку. И если подозрение подтверждается, все материалы направляются в прокуратуру.

В этом году в фонд с запросом на проведение такой проверки обратилось 126 организаций, которые представили 552 больничных. Из них 55 оказались недействительными, то есть каждый десятый пытался обмануть своего работодателя. Фонд работает не только по запросу, но также проводит плановую проверку.

Тест на подлинность

Определить подлинность больничного листа в целом может любой опытный сотрудник кадровой службы. Как пояснили «ПД» в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, несколько признаков, как правило, говорят о том, что документ фальшивый. Например, на нем могут отсутствовать водяной знак с логотипом ФСС России и защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые. Даже качество бумаги способно выдать нечестного сотрудника. Очень часто для поддельных больничных листов используется бумага, не похожая по качеству на легитимный бланк.

Кроме того, при оформлении листков нетрудоспособности могут быть внесены неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие реальным медицинским организациям. Сразу же заметны грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности. Если по этим признакам определить, подлинный лист или фальшивый, не удалось, сотрудники Фонда социального страхования РФ проводят сверку номера больничного с базой учета листков нетрудоспособности. Кроме того, они могут даже напрямую связаться с медицинским учреждением, чтобы проверить данные.

По двум статьям

За фальшивые больничные листы приходится отвечать как тем, кто их подает, так и тем, кто их оформляет. Ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. За это грозит наказание в виде лишения свободы.

Между тем купить больничный лист в Петербурге несложно. В Интернете сегодня можно найти множество предложений. Средняя цена составляет 1,5–2 тыс. рублей. Однако решившему отдохнуть сотруднику также грозит наказание. Мошенничество при получении выплат карается по новой ст. 159.2 УК РФ. Фактически это приравнено к хищению денежных средств и наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы, либо обязательными работами, либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Накануне в Северной столице задержали мошенников, предлагавших липовые больничные и поддельные медицинские книжки, цена которых в 10 раз превышала себестоимость.� Мошенники сегодня свободно предлагают фальшивые больничные. � За использование поддельных документов грозит уголовная ответственность.

Закрыть