Яндекс.Метрика

"Международную" открыли: переполошившая всех сумка не опасна

Станция метро "Международная" сегодня была на час закрыта из-за подозрительной сумки. Бесхозный предмет нашли на платформе конечной станции "фиолетовой" ветки петербургского метрополитена.

Станция метро "Международная" сегодня была на час закрыта из-за подозрительной сумки. Бесхозный предмет нашли на платформе конечной станции "фиолетовой" ветки петербургского метрополитена.

"В 15.38 станцию закрыли на вход и выход и ровно через час -  в 16. 38  - снова открыли"", - рассказала  "ПД"сообщила пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен" Юлия Щавель. Поезда до "Международной" не ходили. На время работы правоохранителей на платформе "Международной" конечной стала станция "Бухарестская".

Пассажирам, следовавшим до "Международной" приходилось высаживаться на одну станцию раньше и добираться до пункта назначения наземным транспортом. Находку осмотрели вызванные взрывотехники, но ничего опасного в подозрительной сумке не нашли. Сейчас поезда по фиолетовой линии ходят без сбоев.

Напомним, пассажирам петербургского метрополитена в последние недели приходится часто мириться с закрытием станций. Бичом для подземки стали телефонные террористы.

Чаще остальных они "минируют" станцию "Площадь Восстания". Так, в сентябре ее закрывали дважды в течение одной недели из-за звонков с сообщениями о бомбе. 10 сентября были закрыты станции метрополитена  "Технологический институт", "Гостиный двор" и "Невский проспект".

Кинологам и взрывотехникам приходится проверять все помещения станций, а пассажирам - нервничать, терпеть неудобства и менять маршруты. Впрочем, лжеминеры не остаются безнаказанными. 

Так, в конце сентября правоохранителям удалось задержать женщину, которая  8 раз "минировала" ДК им. Газа на проспекте Стачек в Кировском районе Петербурга.  В течение целого месяца девушка донимала сотрудников организаций, расположенных в доме культуры, и полицейских, раз за разом сообщая о новой бомбе в здании. 

Выяснилось, что шутницей оказалась 25-летняя девушка, которая сама работала в одном из офисов в ДК. Каждый раз девушка отправляла смс-сообщения о заминировании через интернет. Теперь ей грозит до трех лет тюрьмы. По статье "за заведомо ложные сообщения об акте терроризма" уже возбуждено уголовное дело.

Закрыть