Яндекс.Метрика

Наркотик-убийца пришел в Нижний Новгород: более ста пострадавших, двое в коме

Более 100 жителей Нижегородской области отравились курительными смесями, два человека находятся в коме.

Более 100 жителей Нижегородской области отравились курительными смесями, два человека находятся в коме, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения региона.

"Случаи с отравлением фиксируются с конца прошлой недели, на данный момент у нас 103 пострадавших. Два человека находятся в коме, летальных случаев нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, таких массовых случаев отравления в регионе раньше не было. Некоторые курительные смеси, которыми отравились люди, известны, часть - нет.

"Наркологи предполагают, что причиной отравления может быть вещество, от которого пострадали люди в других регионах", - отметил собеседник агентства, добавив, что "у пострадавших людей поведение совершенно неадекватное".

Массовые отравления неизвестным наркотиком произошли в ряде регионов Центральной России и в Ханты-Мансийском автономном округе. Уже более 10 человек скончались, есть сотни пострадавших. В Кировской области, граничащей с Нижегородской, от неизвестного психоактивного вещества, пострадали порядка 420 человек.

Ранее ФСКН подтвердила, что массовые отравления связаны с одним и тем же наркотиком, пока не внесенным в список запрещенных.

В Госдуме готовят законопроект, запрещающий в России оборот синтетических курительных смесей, также известных как "спайсы", при этом депутаты отмечают, что в документе необходимо дать четкое определение запрещенных веществ.

"Мы думаем на эту тему. Конечно, нужно запрещать спайсы, заканчивать с этим. Сейчас, в осеннюю сессию, постараемся внести какие-то поправки. Да, мы будем выходить с такой инициативой", - сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский.

Закрыть