Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Учителей Петербурга наградили особенными наградами

Ста работникам образования и культуры Петербурга вручили нагрудный знак "За гуманизацию школы".

Ста работникам образования и культуры Петербурга вручили нагрудный знак "За гуманизацию школы".

Торжественная церемония прошла в Актовом зале Смольного. Нагрудный знак за особые достижения в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения города вручали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи и глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Очень рад видеть лучших педагогов и тех, кто вносит огромный вклад в образование. В канун дня учителя по доброй традиции мы вручаем нагрудный знак За гуманизацию школы. И уверен что мы будем продолжать эту традицию. Наши учителя достойны, чтобы город оценил их труд по достоинству. Эта награда  - не единственная в нашем городе, но она особенная, поскольку она для тех, кто относится к детям с большой любовью и теплотой. Вы вкладываете в детей не только знания, но и общечеловеческие ценности. А духовно просвещенный человек может применять свои знания с пользой для общества", - сказал Георгий Полтавченко.

Сейчас, по словам губернатора, в нашем городе действует почти 3 тыс. учебных учреждений, где работают более 70 тыс. человек. Георгий Полтавченко отметил, что с каждым годом профессия учителя становится все более почетной и востребованной. Растет число и молодых специалистов: в этом учебном году 800 молодых учителей начали свою карьеру в школах нашего города.

"Могу вас заверить, что на следующий год средства на поддержку сферы образования заложены, и все обязательства будут выполнены в полном объеме", - подчеркнул губернатор Петербурга.

В списке награжденных присутствуют сотрудники самых разных учреждений - от детского сада до колледжа и детских школ искусств. Это и административные работники, а также преподаватели, инструкторы, воспитатели и психологи. Они получили нагрудный знак за создание комфортных условий, внедрение современных методических разработок, за многолетнюю работу. Среди награжденных - лауреаты конкурса педагогических достижений в различных номинациях.

Нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" учрежден 3 октября 1991 года. Первоначально этим знаком награждались только педагогические и руководящие работники образовательных учреждений города - победители и лауреаты конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга.

Но с 2002 года знаком стали также награждать граждан, которые внесли выдающийся вклад в развитие системы образования Санкт-Петербурга, активно работали на повышение роли и авторитета образования Петербурга в России, укрепление демократизации и защиты прав детей, духовное и нравственное развитие подрастающего поколения.

В 2010 году Положение о нагрудном знаке изменилось и согласно новому Положению нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" получил статус награды Правительства Санкт-Петербурга.

Закрыть