Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Эпопея с расселением аварийного дома на Бабушкина близится к концу

История аварийного дома 133 по ул. Бабушкина, кажется, близка к развязке. Решился вопрос об оценке и выкупе непригодных квартир.Этого жители разваливающегося строения, по их словам, ждали почти 1,5 года.

История аварийного дома 133 по ул. Бабушкина, кажется, близка к развязке. Решился вопрос об оценке и выкупе непригодных квартир.Этого жители разваливающегося строения, по их словам, ждали почти 1,5 года. 

Точнее, та их часть, которая отказалась и от вариантов переселения, и от квартир в маневренном фонде и предпочла деньги из городского бюджета для самостоятельного решения квартирного вопроса. Впрочем, по данным администрации Невского района, таких немного – 170 семей из 190 выбрали переезд в новое жилье. Аварийное строение на ул. Бабушкина должны были расселить до 1 июля 2013 г.

В том, что этот срок уже год как вышел, жильцы обвиняли районную администрацию. Дело дошло и до прокуратуры. Между тем на все претензии в администрации отвечали, что, пока нет подписанного губернатором Санкт-Петербурга решения об изъятии земельного участка для госнужд и выкупе этих жилых помещений, никаких выплат не будет.

Конец холодной войне, похоже, положило постановление об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом. В сентябре документ был подписан. Правда, в администрации Невского района постановление пока не видели, но готовы начать работу.

«Будет оценено количество владельцев, которые отказались от договора мены. Сейчас семь семей заявили о своем желании получить выкупную стоимость. Но это число может измениться. Мы должны внести предложение в Комитет финансов Санкт-Петербурга на включение в бюджет 2015 г. этой статьи», – рассказал заместитель главы администрации Невского района Владимир Гайдей.

Деньги за свое жилье обитатели разваливающегося дома начнут получать в следующем году. Теперь их задача – пережить зиму с проваливающимися полами и текущей крышей.Этот дом, несмотря на статус аварийного, получил паспорт готовности к зиме. Жильцов могут разместить в маневренном фонде. Правда, желания переехать пока никто не высказал.


Закрыть