Яндекс.Метрика

На Украине появится карта массовых захоронений жертв АТО

Служба безопасности Украины начала составлять карты массовых захоронений в районе спецоперации на Донбассе.

Служба безопасности Украины начала составлять карты массовых захоронений в районе спецоперации на Донбассе, сообщает РИА Новости.

"По сути, мы сегодня представляем своеобразную "карту смерти", - сказал советник главы СБ Украины Маркиян Лубкивский на брифинге.

Советник уточнил, что карта составляется со слов местных жителей и на основании данных, которые получает СБУ от задержанных ополченцев и данных спутников. Он призвал всех желающих поучаствовать в работе над картой.

На карте, розданной журналистам на брифинге, отмечены 25 массовых захоронений.

По данным СБУ, захоронения гражданского населения обнаружены в селе Нижняя Крынка, городах Славянск, Луганск, а также возле трассы Изюм-Славянск и Тельмановском районе Донецкой области. Основные места массовых захоронений украинских военнослужащих обнаружены возле кургана Саур-могила, населенных пунктах Победа, Дмитровка, в городе Харцызск, селе Осиково, под Иловайском, а также в населенном пункте Никишино и селе Гранитное.

Представители ДНР заявили об обнаружении под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в захоронениях обнаружено более 400 тел. Россия проинформировала об этой находке ОБСЕ, Совет Европы и ООН и призвала провести расследование.

Закрыть