Яндекс.Метрика

СБ ООН требует судить виновных в гибели Алана Хеннинга

Убийство британца Алана Хеннинга осудил Совет Безопасности ООН. Совбез также призвал привлечь к суду боевиков организации "Исламское государство", виновных в его гибели. Об этом сообщается в опубликованном в пятницу вечером заявлении СБ ООН.

Убийство британца Алана Хеннинга осудил Совет Безопасности ООН. Совбез также призвал привлечь к суду боевиков организации "Исламское государство", виновных в его гибели. Об этом сообщается в опубликованном в пятницу вечером заявлении СБ ООН.

"Члены Совета Безопасности решительно осудили чудовищное и коварное преступление против Алана Хеннинга, британского волонтера по оказанию гуманитарной помощи, группировкой Исламское государства Ирака и Леванта", — сообщается в заявлении, которое опубликовала нынешний председатель СБ ООН, постпред Аргентины Мариа Кристина Персеваль.

Совбез ООН потребовал освобождения всех, кто находится в плену у боевиков ИГ, а также суда над виновными в совершении актов террора, сообщает Кристина Персеваль.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули, что те, кто несет ответственность за убийство Алана Хеннинга, должны быть привлечены к ответственности, и призвали все государства в соответствии с их обязательствами по международному праву и соответствующим резолюциям СБ, активно сотрудничать с Объединенным Королевством и Северной Ирландией и всеми другими соответствующими властями в этом направлении", — говорится в заявлении СБ ООН.

"Члены Совета Безопасности подтвердили необходимость бороться всеми способами, в соответствии с Уставом ООН, с угрозами международному миру и безопасности, которые представляют теракты, и что любой акт террора преступен и не может быть оправдан вне зависимости от мотивации и того, где бы, когда бы и кто бы его ни совершал", — сообщается в заявлении Совета Безопасности.

Закрыть