Яндекс.Метрика

Ленинградская подлодка стала героиней голливудского фильма "Черное море"

Подводная лодка ленинградской постройки стала героиней фильма про поиски золота в черноморских глубинах.

В свет вышел трейлер фильма "Черное море", в котором кладоискатели-любители ищут золото в одноименном море. Судя по трейлеру, большая часть действия развивается на борту советской подводной лодки проекта 641. Эти субмарины строились в Ленинграде, сообщает Центральный военно-морской портал.

Сообщается, что по сюжету отставного подводника нанимают на поиски затонувшей в Черном море подводной лодки с золотом. Подводник набирает себе команду - из моряков разных национальностей, в том числе и русских.

Главную роль в фильме играет Джуд Ло. На ролях второго плана - россияне Константин Хабенский, Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис. Режиссер картины - Кевин МакДональд.

Именно на лодке проекта 641 моряки и отправляются на поиски сокровищ. Такие лодки строились в СССР с конца 1950-х годов. Всего таких лодок было построено 75 штук. Сообщается, что некоторые шли и на экспорт.

На авторитетном сайте о мировом кинематографе imdb.com сообщается, что съемки фильма проходили в Великобритании. В этой стране находился музей подлодки У-475 проекта 641, расположенный в Фолкстоне.

В трейлере есть также кадры Севастополя. В тот год, когда снимался фильм - 2013-й, там базировалась украинская подводная лодка "Запорожье"  641-го проекта. Возможно, именно она и стала местом съемок фильма.

Напомним, фильм "Черное море" выйдет в мировой прокат 5 декабря 2014 года, в российский - 29 января 2015 года.

Закрыть