Яндекс.Метрика

"Лукойл" обжаловал в суде закрытие своего НПЗ в Румынии

"Лукойл" подала судебную жалобу на решение властей Румынии об остановке НПЗ компании.

"Лукойл" подала судебную жалобу на решение властей Румынии об остановке НПЗ компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

"В результате ареста, наложенного органами румынской прокуратуры на сырье и продукцию НПЗ, АО "Петротел-ЛУКОЙЛ" временно прекратило производственную и коммерческую деятельность. Дата возобновления производства будет сообщена после рассмотрения жалобы, поданной нами в румынский суд", - сообщили в компании.

Ранее посол РФ в Румынии Олег Мальгинов сообщил, что прокуратура Румынии приостановила работу нефтеперерабывающего завода российской компании "Лукойл" на территории страны.

Посол отметил, что надеется на проведение расследования "с учетом интересов как бизнеса, так и румынских рабочих, а также интересов российско-румынских отношений".

Он также отметил, что остановка работы НПЗ ставит под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в Румынии.

В начале октября прокуратура Румынии совместно с полицейскими и сотрудниками таможни провели обыски в офисах российской компании ЛУКОЙЛ.

"На данном этапе расследования убытки, вызванные уклонением от налогов и отмыванием денег, оцениваются в 230 млн евро", - цитировало агентство слова прокурора города Плоешти на юге Румынии.

Закрыть