Яндекс.Метрика

Мигрантов перепроверят на знание русского языка

Общественная палата России создаст рабочую группу для перепроверки знания русского языка у мигрантов, сдавших экзамен.

Общественная палата России создаст рабочую группу для перепроверки знания русского языка у мигрантов, сдавших экзамен. Об этом во вторник пишет газета "Известия".

В последнее время российскими властями были ужесточены требования к мигрантам и одновременно приложены усилия по их адаптации. Для мигрантов, приезжающих для трудоустройства, был введен обязательный экзамен по русскому языку, российским истории и праву. Однако многие работодатели заявляют об отсутствии знания русского языка у приезжих. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных вопросов Владимир Шапошников. Владимир Шапошников объяснил это тем, что частные компании могут и сами проводить тесты и выдавать сертификаты на определенных условиях.

"Мы приняли решение о создании рабочей группы в ОП РФ, которая будет не только собирать жалобы работодателей, но и проводить независимые проверки-тестирования уже "образованных" мигрантов на рабочих местах", — заявил Владимир Шапошников.

Рабочая группа будет вычислять недобросовестные организации, которые выдают сертификаты, а также проводить переаттестацию приезжих, не прошедших проверку. Планируется создание портала, где работодатели смогут оставить жалобы на уровень подготовки мигрантов, которые получили сертификат.

Представитель Общественной палаты сообщил, что проверки начнутся уже осенью. В Федеральную миграционную службу, Минобрнауки и подведомственный ему Рособрнадзор уже направлены официальные приглашения принять участие в работе группы.

Закрыть