Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Правительство одобрило бюджет Петербурга на 2015 год с дефицитом в 50 млрд рублей

Правительство Петербурга одобрило проект бюджета на трехлетний период с 2015 по 2017 годы. Документ направили на обсуждение в Законодательное Собрание. Все три года спланированы с дефицитом.

Правительство Петербурга одобрило проект бюджета на трехлетний период с 2015 по 2017 годы. Документ направили на обсуждение в Законодательное Собрание. Все три года спланированы с дефицитом.

Однако, как выяснилось в ходе обсуждения, плановый дефицитный бюджет по факту становится профицитным. По словам председателя комитета финансов администрации Петербурга Эдуарда Батанова, несмотря на плановый дефицит, город обойдется без заимствований либо они будут минимальны.

«Мы в случае поступления дополнительных доходов не будем привлекать долг», - сказал Эдуард Батанов.

Так, доходы на 2015 год составят 408 млрд рублей, расходы – 458 млрд рублей (дефицит -  49,9 млрд рублей). В 2016 году ситуация по бюджету запланирована следующая: доходы составят 439,2 млрд рублей, расходы – 481,7 млрд рублей, (дефицит -  42,5 млрд рублей). На 2017 год: доходы составят 473, 2 млрд рублей, расходы 510,3 млрд рублей, (дефицит 37,1 млрд рублей).

При этом проект бюджета на трехлетний период спланирован, как и в прошлые годы, таким образом, чтобы выполнить все социальные обязательства.

«Мы направляем бюджет на решение нужд людей, - сказал губернатор Георгий Полтавченко, - в этих непростых экономических условиях мы обязаны обратить внимание на тех, кто в первую очередь нуждается в помощи и поддержке государства: пожилые люди, инвалиды, дети. Бюджет сориентирован именно на это и в него заложены реальные деньги».

По словам Эдуарда Батанова, причины снижения уровня доходов в бюджет – это уточнение прогноза социально-экономического развития, который был сделан в прошлые годы, а также изменения федерального и регионального налогового законодательства.

Начиная с 2013 года, ставки акцизов на бензин индексировались более низкими темпами, с учетом перехода на производство бензина класса «Евро 5». В 2015 году ставки сохранятся на уровне 2014 года, в результате потери доходов бюджета будут в диапазоне 1-1,5 млрд рублей.

Кроме того, в 2013-2014 годах снижено производство алкоголя, а потому поступлений от акцизов в бюджет стало меньше. Еще одна причина снижения доходов -  сокращение финансирования из федерального бюджета.

«У нас заканчивается строительство Западного скоростного диаметра, на этот год выделено только 10 млрд 47 млн рублей (в прошлые годы – в разы больше – прим. ред.) на этот год,  но мы очень надеемся на дополнительные поступления из федерального бюджета весной», - сказал Эдуард Батанов.  

Несмотря на сокращение доходной части бюджета, на многие социальные нужды петербуржцев, расходы не только не уменьшились, но и возросли. К примеру, на субсидии по оплате коммунальных услуг предусмотрено 7 млрд 977 млн рублей, на социальную поддержку пенсионеров и ветеранов труда – 7 млрд 361 млн рублей, на поддержку семей и выплату пособий – 5 млрд 597 млн рублей, на выплату пособий инвалидам – 798 млн рублей, на выплату семьям при рождении третьего и последующих детей – 429 млн рублей.

Кроме того, увеличены расходы по всем городским жилищным программам – «Молодежи доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Новый проект бюджета качественно отличается от предыдущих тем, что сформирован на основе 17 государственных программ. Эти программы приняты в июле 2014 года в рамках Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Как подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко, такой бюджет с программными расходами принимается впервые.

Принятые программы касаются всех ключевых сфер жизни: здравоохранения, образования, социальной поддержки, развития транспорта, коммунальной инфраструктуры и др. Каждая из государственных программ разрабатывается на 6 лет, и будет актуализироваться каждые три года.

Наиболее значимые расходы в 2015 году планируются на государственные программы по образованию – 94,9 млрд рублей, (21% в сумме расходов бюджета), на развитие транспорта – 87,7 млрд рублей, - 19%, на развитие здравоохранения - - 70,1 млрд рублей – 15%, социальная поддержка горожан – 12%, обеспечение доступным жильем граждан – 30,2 млрд рублей (7%) и т.д.

Кроме того, планируется и поступление средств из федерального бюджета. Так, на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг будет направлено в город – 8 млрд 167 млн рублей, на закупку антивирусных препаратов для лечения больных ВИЧ и гепатитом В и С - – 1 млрд 44 млн рублей, на выплаты государственных пособий по материнству и уволенным в связи с ликвидацией организаций – 895 млн рублей, на жилищную политику – 621 млн рублей, на лекарственное обеспечение – 615 млн рублей, на социальные выплаты безработным гражданам – 515 млн рублей.

«Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен на решение конкретных задач, - сказал Георгий Полтавченко, подводя итог обсуждений по проекту бюджета, - вся экономия (бюджетных денег, которая получается при проведении конкурсов – ред.) будет идти на погашение долга, если он будет, на развитие экономики и решение наиболее острых задач. В целом, бюджет, исходя из реалий, достаточно хорошо проработан».

Закрыть