Яндекс.Метрика

Власти Петербурга отменили несколько конкурсов по новым линиям метро

Отменить несколько уже объявленных конкурсов на инженерные изыскания для строительства новых станций метро решено в Петербурге. Но отменят их только для того, чтобы заменить.

Отменить несколько уже объявленных конкурсов на инженерные изыскания для строительства новых станций метро решено в Петербурге. Но отменят их только для того, чтобы заменить.

По решению, принятому в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры на совещании под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна, решили провести конкурсы уже на проектно-изыскательские работы.

Отменены конкурсы на инженерные изыскания, которые были объявлены в сентябре по Красносельско-Калининской линии от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1», от станции «Полюстровский проспект-1» до станции «Ручьи» с электродепо «Ручьи» и от станции «Казаковская» до станции «Петергофское шоссе»;

Также решено отменить конкурсы по Лахтинско-Правобережной линии от станции «Морской фасад» до станции «Лахта», по Фрунзенско-Приморской линии от станции «Шуваловский проспект» до станции «Коломяжская» с электродепо «Коломяжское», по Кольцевой линии от станции «Большой проспект-2» до станции «Лесная-2», по Адмиралтейско-Охтинской линии от станции «Суворовская-2» до станции «Индустриальный проспект».

В пресс-службе Марата Оганесяна рассказали, что технические задания по данным линиям будут полностью пересмотрены. Конкурсы уже на проектно-изыскательские работы будут объявлены уже в первом квартале 2015 года. Такой подход позволит оптимизировать затраты городского бюджета и сократить общее время проектирования новых станций.

«В данном случае проведение отдельного этапа работ по инженерным изысканиям не оправдано ни по экономическим соображениям, ни с точки зрения затрат времени. После анализа и обсуждения всех обстоятельств было решено отказаться от отдельных контрактов на инженерные изыскания. Это позволит сэкономить значительные бюджетные средства и получить при этом готовые проекты минимум на три месяца раньше», - объяснил Марат Оганесян.

Закрыть