Яндекс.Метрика

От чего зависит выбор зимней резины?

С приближением зимы каждый водитель задумывается о смене резины. При снижении температуры до + 5°C летние изделия начинают терять свою эластичность и подвергаются сильному износу.

С приближением зимы каждый водитель задумывается о смене резины. При снижении температуры до + 5°C летние изделия начинают терять свою эластичность и подвергаются сильному износу.

В подобных ситуациях некоторые владельцы автомобилей большие надежды возлагают на всесезонную продукцию. При этом не учитывается тот факт, что подобные шины – это своеобразный компромисс. Такие изделия вполне подходят для европейских стран с мягким климатом. К сожалению, в условиях суровых русских морозов они неэффективны, поэтому их применение становится неоправданным.

Лучший выход в таких случаях – приобретение зимней резины. На отечественном рынке она представлена в широком ассортименте.

Различают три основных ее вида.

Первый тип – это шипуемые изделия. Они выпускаются со специальными отверстиями, в которые затем вставляются металлические сердечники. Производители настоятельно рекомендуют подготавливать такие покрышки к длительной эксплуатации. В противном случае возможен их преждевременный износ и потеря ходовых качеств.

Второй вид – шипованные зимние шины. Они эффективны на заснеженных трассах. Изначально шипы представляли собой небольшие гвозди с закругленными шляпками и предназначались для разрушения верхнего слоя ледяной корки.

К сожалению, первые модели таких колес не только разбивали наст, но и портили дорожное покрытие. Поэтому металлические сердечники подверглись серьезным конструктивным изменениям. Со временем они приобрели сглаженные формы, благодаря чему сохранялась целостность асфальта.
Наконец, третий вид зимней продукции – фрикционные шины, которые в народе называют «липучками». Они изготавливаются по оригинальной технологии, включающей внесение специальных добавок в натуральный каучук, а также создание глубоких протекторов с ассиметричным рисунком.

Благодаря этому резина приобретает следующие достоинства:

•   возможность эксплуатации на дорогах с любым типом покрытия;
•   способность сохранять первоначальные свойства и оставаться эластичной даже на сильном морозе;
•   бесшумность при передвижении;
•   обеспечение целостности дорожного покрытия.

Каждый вид зимней резины предназначен для конкретных условий. Правильный ее выбор важен для эффективной эксплуатации автомобиля и безопасного передвижения на дорогах. Возможно, поэтому большинство владельцев машин доверяют замену покрышек специалистам, работающим в шиномонтажных мастерских.

Закрыть