Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Праздничный молебен объединил тысячи паломников в день 700-летия Сергия Радонежского

Верующие начали собираться у церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» задолго до начала крестного хода. Добровольцы раздавали молитвенники, священнослужители беседовали с верующими, рассказывали о жизни преподобного Сергия Радонежского.

В Троице-Сергиевой Приморской пустыни Петербурга в среду, 8 октября, прошли главные празднования в честь 700-летнего юбилея Преподобного Сергия Радонежского.

Верующие начали собираться у церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» рядом с железнодорожной станцией Сергиево задолго до начала крестного хода. Добровольцы раздавали молитвенники, священнослужители беседовали с верующими, рассказывали о жизни преподобного Сергия. 

Ровно в 9 часов молитвенное шествие, возглавляемое епископом Царскосельским Маркеллом, отправилось в сторону Троице-Сергиевой Приморской пустыни. Обстановку праздника дополнял колокольный звон и молитвенные песнопения преподобному Сергию Радонежскому.

К 10 часам колонна прибыла в Троице-Сергиеву пустынь, где в пяти храмах уже началось праздничное богослужение. Главную божественную литургию в Сергиевском храме возглавил ректор СПбДА архиепископ Амвросий. Он обратился к верующим с приветственным словом, поздравив всех с праздником преподобного Сергия Радонежского: «В течение всего года в городе проходили значимые, важные мероприятия, требующие от всех нас сил, энергии и единения, и я благодарю всех пришедших сюда, всех, кто принял участие в празднике». За внимание к трудам церкви и помощь в организации мероприятий в честь Преподобного Сергия Радонежского архиепископ Амвросий вручил присутствующему на службе вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи медаль Санкт-Петербургской Духовной академии Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

Василий Кичеджи от имени правительства города поздравил петербуржцев с праздником. «Сергий Радонежский был не просто игуменом, а человеком, который своими мудрыми советами помогал становлению российского государства. В любые времена, даже самые тяжелые, появляются люди, которые своим примером и душевной силой показывают нам правильный путь и объединяют. Я поздравляю всех с 700-летием великого святого и хочу пожелать добра, мира и любви в ваших семьях», - сказал Василий Кичеджи. 

Паломники, которым не хватило места в храмах, собрались на монастырской площади. Трансляция богослужения из Сергиевского храма позволила им молиться вместе со всеми, четыре священника прямо на улице принимали исповедь, а затем и причащали паломников. 

По окончанию богослужений в храмах все участники праздника собрались на главной площади. Здесь прошел общий праздничный молебен, в котором приняли участие специально приехавшие на праздник представители духовенства из разных стран. Как символ единства и взаимной поддержки во время богослужения звучали ектении на русском, украинском, белорусском, грузинском, испанском, греческом и китайском языках. На второй сцене хор Санкт-Петербургской академии поддерживал ход богослужения, а после его окончания исполнил песнопения в честь Преподобного Сергия.

Заканчивая праздник, архиепископ Амвросий подвел первые итоги подходящего к концу года 700-летнего юбилея Сергия Радонежского: «Сегодня мы завершаем основные торжества, и хочу сказать, что мы учились главному – единству. Именно проповедь единства была основным посылом Преподобного Сергия. Сегодня мы молились о мире всего мира, об Украине, о наших братьях-христианах  по всему миру. Молитва преодолевает расстояния и делает то, что подчас не могут сделать политики. Самое главное, что нам удалось сделать – рассказать о великих подвигах Игумена Земли Русской, и сегодня о нем знают и слышали уже гораздо больше петербуржцев. Мы верим, что Святой Сергий как и раньше будет нашим заступником и покровителем».

Завтра петербуржцев ждет еще один подарок в юбилейный год Сергия Радонежского  - в Петербург из Троице-Сергиевой Лавры Москвы будет передана частица мощей Преподобного Сергия Радонежского, которая с 14 октября всегда будет доступна для верующих в храме иконы Божией Матери «Милующая» на Большом пр. В.О., 100.

Закрыть