Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге появится консульство Таджикистана

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан Имомуддином Сатторовым.

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан Имомуддином Сатторовым.

Чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в РФ сообщил, что планируется открыть консульство в Петербурге, которое будет оказывать поддержку гражданам республики на територии нашего города. Георгий Полтавченко заверил, что Петербург поможет в подборе помещения.

Встреча состоялась в преддверии Дней Санкт-Петербурга в Душанбе,которые будут организованы в ноябре по случаю 15-летия установления партнерских связей двух городов.

По словам Георгия Полтавченко, в ходе дней планируется провести круглые столы по труду и занятости, образованию. Кроме этого, планируется провести выставку петербургских художников, гала-концерт петербургских артистов, а так же биржу деловых контактов.

Последнее время активизировалась работа по вопросам привлечения трудовых ресурсов в наше город, в ходе которого на территории Таджикистана идет отбор кандидатов, и их подготовка, а на территории Петербурга - контроль за соблюдением трудовых прав.

"Мы только начали эту работу, но ее точно надо продолжать. Это одна из важных задач. Главное, что  и у нас есть желание и есть воля и руководства республики", - отметил губернатор Петербурга.

На данный момент в Петербурге и Ленобласти работает 86 тыс. граждан Таджикистана, сообщил Имомуддин Сатторов.

"Мы благодарны, что наши гражден имеют такую возможность и работать и учиться, ведь в высших учебных заведениях РФ 5 тыс. человек", - сказал он.

"У нас есть неплохой опыт с Киргизией, который занимается подготовкой кадров для работы в Петербурге. Это не строители и не чернорабочие, а специалисты. Сейчас они работают на заводе "Звезда", - рассказал Георгий Полтавченко, предложив реализовать эту идею и с коллегами из Таджикистана.

"Нас беспокоит, что число невъездных граждан на территорию РФ может достигнуть 300 тыс. человек. Это проблемы регистрации преимущественно", - отметил Имомуддин Сатторов.

Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры по решению этого вопроса.

Георгий Полтавченко предложил создать на базе свободных экономических зон условия для российских инвесторов, которые могли бы на территории Таджикистана перерабатывать местную сельхозпродукцию, а потом готовый продукт везти в Петербург.

По итогам I полугодия 2014 года объем внешней торговли Петербурга и Таджикистана составил  $30,9 млн. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла в четыре раза. Георгий Полтавченко пригласил производителей Таджикистана принять участие в ярмарках выходного дня, чтобы представить свои товары жителям города.

Закрыть