Яндекс.Метрика

ФАС аннулировала торги по продаже участка на Вознесенской набережной Петербурга

Петербургское УФАС заставило Российский аукционный дом аннулировать торги по продаже участка земли на Вознесенской набережной д.32.

Петербургское УФАС заставило Российский аукционный дом аннулировать торги по продаже участка земли на Вознесенской набережной д.32.

В антимонопольное ведомство на действия ОАО "Российский аукционный дом" ("РАД") пожаловалось ОАО "Вектор". Его представители заявили, что смогли участвовать в торгах, так как они проводились с нарушениями законов.

Как выяснилось, ОАО «РАД» продавало имущество обанкротившегося ЗАО "Первая проектная компания". На торги была выставлена земля на Вознесенской набережной, но "РАД" нарушило порядок размещения информации о торгах. 

"Условиями конкурса установлено, что победитель торгов обязан подписать соглашение с ОАО "Фонд имущества" касательно порядка исполнения инвестиционных условий, которыми обременен объект продажи. При этом, проект указанного соглашения равно, как и сведения о его существенных условиях, организатором торгов в составе сведений о конкурсе опубликованы не были", - уточнили УФАС по Петербургу.

Из-за этого потенциальные участники торгов смогли не обладать полной информацией о лоте. Торги выиграло в ООО "Инвестиционная компания "Садовое кольцо". Но вскоре выяснилось, что договор, заключенный между победителем и конкурсным управляющим является ничтожным.

Дело в том, что он был подписан, когда юридическую силу уже имело уведомление УФАС, запрещающее организатору торгов заключать договор с победителем.

По итогам заседания антимонопольщиков ОАО "Российский аукционный дом" выдали предписание об аннулировании торгов.

Закрыть