Яндекс.Метрика

В Петербурге задержана гендиректор турфирмы «Солвекс-Турне»

Правоохранительные органы задержали генерального директора ООО «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую. Ее подозревают в совершении мошенничества с деньгами клиентов.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По версии следствия, Тамар Халецкая не могла выполнять обязательства перед клиентами, но продолжала заключать с ними договора и получать средства.

«В результате действий подозреваемой  у более чем 5 тыс. потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 150 млн. рублей», - сообщил Владимир Маркин.   

По факту мошеннических действия в «Солвекс-Турне» СКР ранее возбудил уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ. Ранее турфирма «Солвекс-Турне» приостановила деятельность.

Это произошло 8 сентября. В компании сообщили, что прекратили работу из-за падения продаж на фоне сложной политической обстановки и снижения доверия к турбизнесу после цепочки банкротств турфирм в России.

Вскоре СК РФ возбудил уголовное дело в отношении турфирмы «Солвекс-Турне».  Оно было открыто по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие пообещало установить всех подозреваемых, виновных в том, что туристы лишились оплаченного полноценного отдыха.

Дело было открыто после того, как в отношении деятельности фирмы была проведена доследственная проверка. 

Выяснилось, что «не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами», турфирма продолжала заключать указанные договора.

До конца года «Солвекс-Турне» продало туры 8,6 тыс. человек. Путевки были реализованы до самого Нового года. Гражданская ответственность компании застрахована на 120 млн рублей  страховой компании «Авеста» и на 30 млн рублей – в «ВСК».

В настоящее время СКР расследует уголовные дела по фактам мошенничества со средствами клиентов в отношении сотрудников турфирм: ООО «Атлас Трэвел», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Экспо-тур», ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий», ООО «Море солнца».

Все они приостановили деятельность.

Закрыть