Яндекс.Метрика

Банкротство "Восхождения" увеличит размер компенсаций туристам "Невы"

Клиенты турфирмы "Нева" сейчас получают компенсации от страховщика "Восхождение" в размере 15 процентов от стоимости несостоявшихся туров.

Клиенты турфирмы "Нева" сейчас получают компенсации от страховщика "Восхождение" в размере 15 процентов от стоимости несостоявшихся туров. 

Не больше пока будут получать и клиенты остальных застрахованных в "Восхождении" турфирм. Это компании "Лабиринт", "Авиачартер ДВ", "Солвекс-турне".  Сумма ущерба по "Лабиринту" - 20,8 млн рублей, "Авиачартеру ДВ" - 30 млн, ."Солвекс-турне" - почти 55 млн. "Восхождение" пока не начинало выплату компенсаций клиентам этих трех туркомпаний. Ожидается, что и они могут рассчитыать на суммы не более 15 процентов от цены купленной путевки.

Но банкротство страховщика позволит увеличить размер выплат. Об этом Ассоциации туроператоров России сообщили в самом "Восхождении". Процедура банкротства позволит реализовать активы компании и немного увеличить объем компенсаций.

Как писал "ПД", заявление ООО "Страховой Бутик" о признании банкротом страховой компании "Восхождение" будет рассмотрено арбитражным судом Москвы 29 октября.

Клиенты петербургского туроператора "Нева" начали получать страховку в сентябре. "Предварительные страховые выплаты будут производиться ежедневно с учетом календарных дат наступления страховых случаев по условиям страхования гражданской ответственности туроператора ЗАО "ФИРМА "НЕВА"",  - сообщили тогда в "Восхождении".

В конце августа Ассоциация туроператоров России обратилась в Центробанк по поводу действий страховой компании "Восхождение". Фирма, застраховавшая "Неву", решила выплатить ее клиентам страховку не раньше начала 2015 года.

В связи с этом решением, которое, по словам сотрудников АТОР "вызывает недоумение и тревогу", и был отправлен запрос в ЦБ РФ. Напомним, регулятор отозвал лицензию у "Восхождения", но это не освободило компанию от обязательств по выплате страховых возмещений туристам "Невы".

"Восхождение" обеспечивало финансовую ответственность оператора "Нева" на сумму 454,2 млн руб. Сам страховщик заявил, что  совокупная сумма ущерба составляет 400 млн. руб.

"Иными словами, туристы могут рассчитывать на 100% компенсацию стоимости туров. Однако страховщик не торопиться начать выплаты, мотивируя это тем, что у многих туристов еще не наступил страховой случай", - говорилось в заявлении на сайте АТОР.

Ранее страховая компания "Восхождение" объявила, что для расчетов ей необходимо заявление последнего туриста, купившего путевку на самую позднюю дату. Страховщик вынужден будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности. Расчет этой пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению. При этом известно, что приостановившая деятельность "Нева" успела продать путевки до января 2015 года. 

Так как датой наступления страхового случая является дата, когда заказчик должен был, но не получил свой турпродукт, то последний страховой случай наступит как раз в начале следующего года.

"В соответствии с нормами действующего законодательства, ЗАО СК "Восхождение" не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для применения пропорции", - сообщили в офисе страховщика.

Но в АТОР были не согласны с такой постановкой вопроса: "Это решение можно было бы считать обоснованным, если б не инициирование процедуры банкротства компании "Нева", т.е. туристы в любом случае уже не смогут воспользоваться приобретенными турами".

В ЦБ РФ АТОР обратилась, чтобы регулятор разъяснил действия "Восхождения". "Просим Вас дать оценку данному решению и сообщить, был ли утвержден регулятором страхового рынка вышеназванный порядок выплат из страхового фонда туроператора", - говорилось в письме ассоциации.

Напомним, одна из старейших отечественных туркомпаний, петербургская "Нева", объявила о приостановке своей деятельности в июле этого года. 

Закрыть