Яндекс.Метрика

Главный документ

Английский государственный деятель XIX в. лорд Гладстон, бывший министром финансов и премьер-министром, шутил, что две вещи способны свести с ума: неразделенная любовь и составление бюджета.

политолог:

Английский государственный деятель XIX в. лорд Гладстон, бывший министром финансов и премьер-министром, шутил, что две вещи способны свести с ума: неразделенная любовь и составление бюджета. 

В самом деле: в двух вещах – в любви и финансовых вопросах – всегда надо сохранять спокойствие души и ясность ума. Бюджет страны, города, семьи покоится на трех китах: возможности доходов, необходимости расходов и общественном согласии по поводу их соотношения.

Всегда бывают периоды «тучных лет», когда вы можете позволить себе нарас­тить жирок, немного поизлишествовать. Но могут наступить времена и не столь удачные, когда требуется соблюдать соразмерность во всем. В любом случае семейное согласие всегда будет главным в определении характера вашего бюджета. Законодательному собранию Санкт-Петербурга предстоит работа над бюджетом на предстоящий год. После принятия закона о бюджете он поступит на подпись губернатору.

Уже сейчас ясно, что очередной бюджет будет сверстан с определенным дефицитом. То есть с превышением расходов над доходами. В этом нет ничего страшного. Разница компенсируется, как правило, за счет заимствований. Это не первый «дефицитный» бюджет. Петербург уже не раз прибегал к заимствованиям, каждый раз аккуратно и своевременно выплачивая их кредиторам. В этом смысле репутация города всегда была на очень высоком уровне. Так будет и в данном случае – сомнений в этом нет. Ясно также, что все социальные обязательства перед бюджетополучателями будут исполнены безусловно. Как ясно и то, что при подготовке и исполнении бюджета необходимо задействовать все возможные антикоррупционные механизмы. Мы хорошо знаем об аппетитах некоторых лоббистов, стремящихся «впихнуть» в бюджет статьи, связанные с их личными интересами.

Все подобное должно быть отметено на стадии принятия бюджета. В Петербурге, как показали недавние выборы, существует высокая степень общественного согласия по вопросам развития города в целом. Горожане поддержали не просто действующего губернатора, но и стратегию развития Петербурга в целом. Большинство понимают одновременно, что безоблачные времена бывают только в популистских сказках. Главным источником доходов всегда будут грамотное управление и эффективный общественный труд. И в этом смысле бюджет города – не только итог, но и цель.

Закрыть