Яндекс.Метрика

«Подземная» манипуляция сознанием

Вооруженное противостояние на Украине и обострение на этом фоне отношений с Россией – все это может легко послужить поводом для устранения неугодных кому-то руководителей госпредприятий, как ни странно, в России. Хороший пример этому – манипуляция сознанием россиян и атака в СМИ на ГУП «Петербургский метрополитен».

Вооруженное противостояние между Киевом и восточными регионами и обострение на этом фоне отношений между Украиной и Россией – все это может легко послужить поводом для передела бизнеса и устранения неугодных кому-то руководителей государственных предприятий, как ни странно, в России. Хороший пример этому – манипуляция сознанием россиян и атака в СМИ на ГУП «Петербургский метрополитен».

В пятницу некоторые российские СМИ слегка завуалированно обвинили «Петербургский метрополитен» в том, что он приносит прибыль украинскому олигарху, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. То есть что наши с вами деньги идут олигарху, который содержит карательные отряды «Днепр» и  «Донбасс», уничтожавшие мирное население на юго-востоке Украины.

Выглядела «связь» нашей подземки и Коломойского следующим образом: по данным газеты «Известия», депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности сделки метрополитена с Крюковским вагоностроительным заводом. Сделка  якобы предполагала поставку в Петербург заводом 15 восьмивагонных составов на сумму более $6,7 млрд. Учитывая, что, по данным СМИ, Крюковский завод подконтролен Игорю Коломойскому, картина выходила, мягко говоря, отвратительная.

Известие о такой сделке моментально растиражировали СМИ: новость «жареная» с хитросплетением украинских олигархов и петербургского ГУП.
Однако что же произошло на самом деле? А произошло следующее: вас, дорогие граждане, банально обманули. Во-первых, никакой сделки не было – конкурс на поставку вагонов отменен, т.к. потребовалось доработать документацию. То есть – никто никому ничего и не поставлял. Во-вторых, сумма контракта изначально составляла 6,9 млрд рублей, а никаких не долларов – ошибка всего-то (!) в 50 раз.

Так зачем же нужно было «вбрасывать» скандал в СМИ? Вряд ли задача такой попытки манипуляции сознанием создать проблемы Игорю Коломойскому – как ни крути, он на Украине. Скорее всего, речь идет о том, чтобы сделать предателей, финансирующих карателей, из всех нас – всех, кто живет в Петербурге, пользуется услугами его метрополитена.

«Любая информация в СМИ требует проверки. То, что происходит, – это пока попытки раскачать лодку, найти врага внутри страны, вместо того чтобы заняться действительно делом и развитием экономики», – поделился своими мыслями с «ПД» относительно скандала с придуманным конкурсом вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Закрыть