Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцы предложили свой список объектов культурного наследия

Во время публичных слушаний в Приморском районе, которые были посвящены предполагаемым изменениям в генеральный план города, речь шла о дополнении Генплана двумя приложениями.

Жители Приморского района Петербурга предложили свои варианты того, что надо, по их мнению, включить в перечень объектов культурного наследия города.

Во время публичных слушаний  в Приморском районе, которые были посвящены  предполагаемым изменениям в генеральный план города, речь шла о дополнении Генплана двумя приложениями, касающимися границ зон охраны объектов культурного наследия Петербурга и режимов использования земель в границах указанных зон.

В этой части для Приморского района практически ничего не изменилось. В его границах - 116 объектов культурного наследия. Из них федеральных – 23, региональных – 36, вновь выявленных - 57. В их число входят Удельный парк, место дуэли Пушкина, усадьба Орловых-Денисовых, Буддийский храм и т.д., а также объекты в пос. Лисий Нос и Ольгино. В перечень охранных зон также попали территории между р. Б. Невка и  ул. Савушкина.

«Процедура такова, что при внесении изменений в генеральный план и приложения мы обязаны провести общественные слушания», - проинформировал Юрий Бакей, директор – главный градостроитель НИПЦ «Генерального плана Санкт-Петербурга», тем самым практически сведя на нет круг вопросов, которые собравшаяся общественность планировала обсудить. 

«Нас пригласили на слушания об изменениях в генплан, но выяснилось, что и говорить не о чем», - возмутился молодой человек, который готовился представить свои предложения по поводу границ Юнтоловского заказника.

Впрочем, большинство собравшихся волновала судьба трассы М-7, которая должна была пройти от планировавшегося моста в створе Таврической и Арсенальной улиц, а затем вдоль железнодорожной ветки в Удельном парке до Выборгского шоссе. Это разделило бы зеленую зону на две части. Такое решение было зафиксировано в генплане 2005 года.  «Вопрос 7ой магистрали мы сегодня не обсуждаем», - заявил Юрий Бакей, но на вопросы собрания ему ответить все же пришлось.

По его словам, предложения, озвученные на майских слушаниях изменений в главный градостроительный документ города, были переданы в специальную комиссию. По графику она будет работать до декабря. «Что произойдет в декабре, мы даже гадать не будем. Работа комиссии с самого начала идет в режиме онлайн трансляции», - сообщил Юрий Бакей. Горожане поинтересовались, где они могут ее увидеть. «В интернете», - главный градостроитель был краток. Правда, потом добавил, что, вероятно, на сайте комитета по градостроительству и архитектуре.

Сейчас трасса с рабочим названием М-7 не имеет проекта. Работа над ним, по информации Юрия Бакея, в планах комитета по развитию транспортной инфраструктуры пока не заявлена.

Чтобы как-то приблизить собрание к повестке дня, присутствующие предложили включить в список культурного наследия, например береговую полосу Б. Невки, вдоль парка 300-летия Петербурга.

Предложения были переданы секретарям, выступления «не по теме» выслушаны - процедуру публичных слушаний в Приморском районе признали состоявшейся. Обсуждения последних дополнений в генплан Петербурга пройдут во всех районах города. График встреч размещен на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга http://www.kgainfo.spb.ru.

Закрыть