Яндекс.Метрика

Россия вернется на Луну к концу следующего десятилетия

Россия намерена вернуться на Луну и сделает это уже к концу 2020-х годов. Страна сейчас активно работает над новыми лунными миссиями.

Россия намерена вернуться на Луну и сделает это уже к концу 2020-х годов.  Страна сейчас активно работает над новыми лунными миссиями.

Об этом заявил глава Института космических исследований Лев Зеленый. "Мы разработали ряд лунных миссий. Это проекты "Луна-25, 26, 27, 28" и "Луна-29". Уверен, что к концу следующего десятилетия Россия вновь высадится на спутник Земли", - рассказал он о планах по покорению земного спутника.

Скорее всего, местом для высадки на Луне станет ее Южный полюс. До этого спутник несколько раз облетят российские автоматические станции.

Планы по освоению дальнего космоса подтвердил и начальник управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров: "Технологически мы созрели, наша промышленность, в принципе, готова к освоению дальнего космоса и, прежде всего, Луны. Мы подготовили программу "Освоение дальнего космоса"". Юрий Макаров пообещал, что эта амбициозная программа будет представлена в скором будущем.

В освоении Луны, которая станет ядром новой программы, планируется задействовать космодром "Восточный" и ракеты-носители тяжелого и сверхтяжелого классов.

Закрыть