Яндекс.Метрика

В суд Петербурга направлено дело о краже 178 млн рублей на ремонте Российской академии художеств

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении и.о. директора структурного подразделения Российской академии художеств Анатолия Жолобова за растрату чужого имущества с использованием служебного положения.

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении и.о. директора структурного подразделения Российской академии художеств Анатолия Жолобова за растрату чужого имущества с использованием служебного положения, сообщает официальный сайт ведомства.

Анатолий Жолобов занимал должность директора ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению в Санкт-Петербурге".

По версии следствия, в 2010 году Анатолий Жолобов совместно с учредителем ООО "Узакон-строй" Андреем Узуном, который также привлечен к уголовной ответствености по этому делу, похитили 8 млн рублей. Эти средства были выделены из федерального бюджета на реконструкцию освещения экспозиции в главном здании Академии в Петербурге. Для этого злоумышленники завысили стоимость работ и выполнили их некачественно.

Кроме того, Анатолий Жолобов в 2010 году присвоил себе бюджетные средства, которые должеы были пойти на ремонт помещений Главного здания PAX и вывоз строительного мусора с территории академии на общую сумму около 700 тыс. рублей.

В свою очередь, Андрей Узун дополнительно обвиняется в хищении в 2008-2009 годах совместно с бывшим директором Дирекции Ларисой Терсковой около 178 млн. рублей, выделенных на реконструкцию Главного здания PAX.

Уголовное дело в отношении Ларисы Терсковой было выделено в отдельное производство и в апреле 2014 года она осуждена на пять лет лишения свободы условно и отштрафована на 500 тыс. рублей.

Данное уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено в Василеостровский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть