Яндекс.Метрика

Зимнее время 2014: «ПД» узнал секреты перевода часов в Петербурге

В ночь с 25 на 26 октября стрелки часов переведут на 1 час назад. В компании «Хронотрон» рассказали «ПД» о том, что перевод времени – сложный процесс, который требует особенного подхода.

В ночь с 25 на 26 октября стрелки часов переведут на 1 час назад. В компании «Хронотрон» рассказали «ПД» о том, что перевод времени – сложный процесс, который требует особенного подхода.

Перевод времени – дело легкое, когда речь идет о наручных или домашних часах. Однако с городскими часами все обстоит иначе. Для того, чтобы изменить время, мастер тратит не менее трех часов, несмотря на то что,  большинство уличных часов на самом деле электрические и имеют специальную систему управления.

«Практически все часы в городе специально запрограммированы и имеют свою систему управления. Это программа имеет параметры двух уровней: первый – перевод часов в другой часовой пояс, а второй – сезонный перевод часов», - пояснил «ПД» ведущий специалист компании «Хронотрон» Евгений Мухин.

В  ночь с 25 на 26 октября специалисты изменят время по сезону, переведут на час назад. Но и эта работа не такая простая, как может показаться. Ведь некоторые часы, например на Московских воротах, висят над проезжей частью с большим потоком машин даже ночью. «Здесь нужно установить вышку, а значит перекрыть какую-то часть дороги. Для того чтобы задать новые параметры программы требуется два человека, ведь дело сложное. Мастера должны быть хорошо физически подготовлены. К тому же специалисты имеют дело с электрикой. В среднем на все работы уходит по три часа. Поэтому в эту ночь в городе будут переводить часы несколько бригад», - рассказывает Евгений Мухин.

Впрочем, машинопоток не единственное, что усложняет перевод часов. По словам специалиста, в городе есть и такие часы, у которых спрятан блок управления, и для того чтобы найти его, порой требуется немало времени.

Несмотря на то, что переводить время больше не будут, к городским часам мастера подойдут дважды – из четвертого часового пояса их необходимо будет перевести в третий. На эту работу у компании будет около полугода.

Однако в Санкт-Петербурге далеко не все часы оснащены современным блоком управления, есть и такие, перевести которые придется вручную. Так, в ночь на 26 октября мастера руками остановят ход часов на Адмиралтействе, Владимирском соборе, Мраморном дворце, Эрмитаже, Московском вокзале. Специалисты вручную остановят часы, сами переведут стрелки и вновь запустят маятники. По подсчетам эксперта, сегодня в Петербурге можно насчитать около десяти таких часов. «У каждых таких часов есть мастер, которые долго с ними работает. Часы его знают», - говорит Евгений Мухин.

Он также отметил, что переводом часов компания занимается с 1946 года не только в Петербурге, но и в других городах: Москве, Твери, Выборге, Петрозаводске.

В этом году перевод часов обойдется городу в 345 тыс. рублей. За одну ночь специалистам «Хронотрона» предстоит перевести стрелки 249 уличных часов. 

Ранее Госдума приняла закон о переходе России на зимнее время. Произойти это должно в 02:00 мск 26 октября. В 2011 году Россия перевела стрелки часов на летнее время и с тех пор страна так и живет по «лету». В этом году часы переведут на 1 час назад и больше меняться не будет.

Закрыть