Яндекс.Метрика

Москва призывает ОБСЕ прекратить обвинять в происходящем на Донбассе ополченцев

Постпред России Андрей Келин призывает ОБСЕ взять на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования преступлений на Донбассе.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин сделал заявление на заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Украине и продолжающихся нарушениях норм международного гуманитарного права в ходе карательной операции на Востоке Украины. Он призывал ОБСЕ перестать просто наблюдать за тем, что там творится, а взять на себя ответственность и провести беспристрастное расследование происходящих там преступлений.

Его выступление опубликовано на сайте МИД РФ.

«Важно, чтобы международные организации, в том числе ОБСЕ, не просто наблюдали за тем, что делают или не делают украинские власти, а взяли на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования. Пора наконец прекратить обвинять во всем происходящем ополченцев и при этом выгораживать украинских силовиков», - цитирует МИД выступление Андрея Келина.

Андрей Келин считает, что все преступления на юго-востоке Украины происходят на фоне "безудержной антироссийской истерии", которая поддерживается извне: "Все неудобные для Киева факты объявляются «российской пропагандой".

Постпред обратил внимание представителей ОБСЕ на проблемы, возникшие с обменом удерживаемых лиц: "Недопустимы попытки замести под ковер следы бесчеловечного обращения с пленными, «добрать» недостающее количество людей для обмена за счет новых произвольных арестов лиц по подозрению в «симпатиях к сепаратистам»".

Он также обратил внимание на нарушение гуманитарного права и прав человека со стороны украинских вооруженных сил и многочисленных наемнических батальонов, таких как «Айдар», «Азов», «Днепр», «Киев-1» и «Киев-2»: "Речь идет об убийствах, пытках, похищениях, произвольных задержаниях, сексуальном насилии и других тяжких преступлениях. Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинскими вооруженными силами".

Закрыть