Яндекс.Метрика

Хлебный вопрос не испортит петербуржцев

Изменения в законодательстве и отмена вознаграждений торговым сетям от производителей хлеба позволит отказаться от повышения стоимости на продукт номер один.

Изменения в законодательстве и отмена вознаграждений торговым сетям от производителей хлеба позволит отказаться от повышения стоимости на продукт номер один.

В начале октября представители властей, Ассоциация хлебопеков Санкт-Петербурга и ряд торговых сетей уже обсуждали варианты стабилизации цен на социальные сорта хлеба. Это изделия из пшеничной, ржаной муки или смеси ржаной и пшеничной муки со сроком годности менее 10 дней.

Тогда была запланирована еще одна такая встреча и оговорена необходимость разработать меморандум о фиксации цен на хлебобулочные изделия. 

Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Денис Миронов считает, что избежать роста цен на хлебобулочные изделия поможет постановление правительства РФ №950.

Оно вышло в сентябре этого года и отменило выплаты вознаграждения сетевым магазинам от производителей хлебобулочных изделий. "Отмена этого вознаграждения компенсирует рост издержек, что поспособствует фиксации цен до следующего урожая", - отметил Денис Миронов.

"В связи с выходом постановления, которое отменило право торговых сетей на получение вознаграждения в размере 10% от объема реализованной продукции, хлебопекарные предприятия отзовут планируемое с начала 2014 года в связи с ростом издержек повышение цен на 7-8%. Но при этом у хлебопекарных предприятий возникает опасение, что будет попытка торговых сетей компенсировать вознаграждения другими видами вознаграждений и скидок. В таком случае предприятия будут терпеть убытки от несостоявшегося повышения цен и выпадающих доходов", - прокомментировал "ПД" ситуацию президент Ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга Александр Зорин. 

"Хлебный вопрос" был поднят в Петербурге руководителями хлебопекарных предприятий и крупных сетевых магазинов еще в августе в связи с введением эмбарго на товары из стран, которые ввели против России санкции.

Петербург стабильно снабжается хлебом, подтвердили участники совещания. Они согласились - необходимо тщательнее контролировать производственно-торговые процессы. Так, чтобы исключить возвраты, с каждым магазином стоит проговаривать ассортимент и необходимую потребность в хлебе.

Чуть позже о том, что власти Петербурга займутся решением проблем, с которыми сегодня сталкиваются хлебопекарные предприятия города, заявил губернатор Георгий Полтавченко после посещения хлебозавода "Каравай". 

Хлебопеки Петербурга снова поднимали вопрос возврата непроданной продукции, когда сети возвращают хлеб на предприятие-производитель для переработки. Возврат составляет 10%. В масштабах Петербурга потери отрасли по сырью составляют не менее 1 млрд рублей в год.

Закрыть