Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Читатели «ПД» составили свой рейтинг мест нелегальной торговли

На данный момент антилидером рейтинга мест нелегальной торговли Петербурга стал Выборгский район.

На данный момент антилидером рейтинга мест нелегальной торговли Петербурга стал Выборгский район.

Он чаще всего упоминается горожанами в связи с нелегальной торговлей в городе. На горячую линию редакции (335-00-00) почти ежедневно поступают жалобы на торговцев, оккупировавших территорию возле станции метро «Проспект Просвещения»: «Возле метро – настоящая помойка, кругом торговцы-мигранты, ящики пустые валяются, овощи тухлые, грязь непролазная»; «Беспокоит обстановка у метро «Проспект Просвещения» –  грязь, антисанитария, такое ощущение, что попадаешь в какой-то аул». 

В администрации Выборгского района не раз рассказывали, что рейды проводятся каждый день. Но, очевидно, на ситуацию они серь­езно не влияют – на время рейдов мигранты пропадают, но уже через час после проверок торговля идет с прежним энтузиазмом. А с недавних пор на пере­крестке пр. Луначарского и пр. Энгельса по­явилось еще несколько новых торговых павильонов. Чтобы решить эту проблему, в рай­онной администрации даже хотели разместить здесь постоянный пост полиции. 

На карте района появились и новые горячие точки. Так, по сообщению горожан, угол ул. Хошимина и Композиторов облюбовали торговцы овощами. 

Жители дома 24, корп. 1, по ул. Композиторов больше месяца не могут добиться ликвидации «ларечного засилья» возле их дома. «На прошлой неделе эти ларьки начали сносить, но это остановило торговлю ровно на один день – утром здесь стало, как было», – рассказала читательница Людмила.

Вторым по числу претензий, поступающих на горячую линию, стал Приморский район. Горожане отмечают бездействие влас­тей относительно торговли возле станции метро «Комендантский проспект». Оценку «неудовлетворительно» получила и ситуация возле «Пионерской» – количество обращений приблизило эту территорию к лидерам читательского антирейтинга. Бочки с рыбой возле «Приморской» возмущают многих жителей Васильевского.

Среди тех, кто успешно справляется с нелегальной торговлей, горожане отмечают Калининский район. Так, не остался незамеченным вывоз торговых павильонов от «Академической». Впрочем, жителям есть в чем упрекнуть районные власти – торговые точки появляются с редким упорством. Так, например, на углу ул. Карпинского и пр. Науки закрытые было ларьки все так же открыты. А вдоль Гражданского пр. появились новые самопальные магазины и ларьки с шавермой.

Закрыть