Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Горожане боятся, что половина Выборгского района Петербурга уйдет под землю

Массовая высотная застройка может привести к не менее массовым разрушениям в Выборгском районе Петербурга, опасаются жители. Они хотят меньше новых домов по соседству и сохранения тех зеленых зон, садов и парков, что есть сейчас.

Жители Выборгского района Петербурга устали от высотной застройки. Они хотят меньше новых домов по соседству и сохранения тех зеленых зон, садов и парков, что есть в районе сейчас. Об этом говорили почти все собравшиеся на общественные слушания по проекту изменений в генеральный план Петербурга.

Официально в повестке дня поводом для сбора значилось – «о последних дополнениях проекта изменений в Закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории СПб и режимах использования земель в границах указанных зон».

Экспозиция со всеми изменениями, согласно процедуре слушаний, простояла в фойе администрации района месяц. Планы развития территорий были озвучены представителем СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана». Но, похоже, все это не внесло ясности в представление горожан о будущем  района. «Мы 20 минут тут слушали набор каких-то цифр, букв. Можно же было сделать таблицу и показать, что было и что будет сделано. Никто ничего не понял», - возмущались из зала. 

Уловить разницу, например, между зонами регулируемой застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ 2-1 и ЗРЗ 2-2 (они устанавливают ограничения габаритов зданий, процент застроенной территории и требуют учета композиционных особенностей застройки) и с ходу соотнести их с реальными объектами - задача для рядового обывателя практически неподъемная.

Впрочем, даже среди тех, кто разобрался нюансах охранных зон для 123 памятников культурного наследия района, особого отклика эта информация не получила. Народ собрался за другим. 

Жители Северной долины выступили против высотной  застройки пос. Торфяное. Сейчас он - своего рода буфер между домами Северной Долины и Шуваловским парком. «Также мы выступаем за создание рекреационных зон в Долине. Мы нашли места, где в квартале могут появиться зеленые зоны», - представили свои предложения жители микрайона. 

Чтобы решить свой квартирный вопрос обманутые дольщики из пос. Левашово просят изменить категорию функциональной зоны участка, на котором был построен дом 33 по ул. Чкалова. 

Как рассказывал ПД, три таун-хауса под одним номером 33 с красивым названием «Усадьба «Яблоневый сад» были возведены застройщиком – скандально  известным ООО «Девелопмент Групп» - на земле, предназначенной для индивидуального жилого строительства. Это и стало основанием для судебного решения о сносе «Яблоневого сада». На генерального директора компании было заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере, а для дольщиков началась череда судов. Сейчас для них это изменение, вероятно, последний шанс, чтобы спасти здание от сноса, а себя – от участи бездомных.

Массовая высотная застройка, что сейчас ведется, может привести к не менее массовым разрушениям в районе, - пригрозила группа представителей общественного объединения «Площадь Мужества». «Мы не просто так тут возражаем. Мы получили геокарты участка от пл. Мужества до ул. Орбели. В советское время это была зона особой чрезвычайной ситуации. В случае обрушения грунта комплексное разрушение идет от пл. Мужества до ул. Орбели, со всеми домами. И вы не можете об этом не знать», - обратился к комиссии председатель объединения Александр Алаханов. «Мы хотим, чтобы генплан защищал интересы жителей, а не только инвесторов», - резюмировал он. 

Материалы и мнение общественников пообещали приобщить к материалам слушаний. Все предложения обещают рассмотреть в декабре на комиссии по внесению изменения в генплан Петербурга.

Закрыть