Яндекс.Метрика

Екатерина Казанина: мы строим мат­решкоимперию

Основательница студии «Матрешки» Екатерина Казанина рассказала «ПД» о том, как на основе дорогостоящего хобби создать успешную бизнес-идею.

Основательница студии «Матрешки» Екатерина Казанина рассказала «ПД» о том, как на основе дорогостоящего хобби создать успешную бизнес-идею.

Екатерина Казанина родилась в Барнауле. В 25 лет переехала в Санкт-Петербург. Соучредитель и креативный директор студии «Матрешки». Организатор Фотошколы для блондинок, Цветочной школы.

"Петербургский дневник": Ты приехала в Петербург из Барнаула. Можно сказать, что здесь ты начала новую жизнь. Чем город тебя удивил?

Екатерина Казанина: Я совершенно не готовилась к переезду, не знала, что меня ждет. Меня, конечно, пугало, что нет связей, контактов. Те вопросы, которые в родном городе решались за минуту, здесь превращались в эпопею. Я не чувствовала себя своей долгое время. Когда я ходила по собеседованиям, было много отказов. Зато меня радовал климат: там, где я жила раньше, он довольно жесткий. Удивило, что можно просто гулять: у нас в Барнауле было совершенно нормальным прийти в гости к друзьям. Здесь нужно было позвонить, состыковать, и вообще лучше не дома, а в кафе. Я до сих пор считаю, что живу в самом лучшем городе, и не перестаю удивленно смотреть на дома и красоту вокруг.

"Петербургский дневник": Как появились ваши «Матрешки»?

Екатерина Казанина: Мы познакомились с моей будущей коллегой Олей Вольчек буквально в детской песочнице, наши дети ходят в один сад. И так, слово за слово, договорились до нашего проекта «Матрешки». Сначала мы открыли фотостудию и сдавали ее в аренду. Потом начали сами продюсировать съемки, то есть подбирать команду и контролировать весь процесс. Потом поняли, что у нас замечательное место для того, чтобы общаться с интересными людьми и проводить разные образовательные истории. Так появилось направление matrёshki-school – вдохновляющие встречи и мастер-классы, на которых девушки получают полезные и нужные навыки. 

Вскоре мы пришли к организации событий разного масштаба – благо были площадка и опыт. Недавно мы также запустили ресурс www.girlswhoinspire.com – это сайт для девушек и о девушках, там мы публикуем интервью с интересными барышнями, которые могут вдохновить и научить, показать на собственном опыте, что все возможно, и если получилось у них – значит и у тебя все в порядке! Нам нравится, что вокруг нас складывается особенное со­общество девочек – такой приятный и теплый круг общения, мы это очень ценим и всегда чувствуем поддержку. 

"Петербургский дневник": С какими трудностями ты встретилась при создании проекта?

Екатерина Казанина: Когда ты собираешься делать какой-то бизнес, нужно быть готовым к разным неожиданностям и к тому, что никогда ничего не идет по плану. К этому, конечно, все равно никто никогда не готов, но знание этой истины как-то упрощает все. Конечно, в начале была полная неразбериха: как, что, на чем делать акцент, как искать клиентов, как планировать финансы, почему вообще люди должны захотеть к нам прийти, как работать с партнером, как договариваться. Но главное, что у нас было и есть: это уважение друг к другу, понимание сильных сторон и вера в то, что если все время учиться – то все получается!

"Петербургский дневник": Ваш проект – это хобби или основная работа?

Екатерина Казанина: Трудно тратить на хобби такое количество сил, времени и денег. Наша затратная часть составляет около 100 тыс. рублей в месяц – эти деньги нужно заработать. Так что вряд ли мы можем позволить себе такое дорогостоящее хобби.  Это бизнес, который приносит нам доход, и мы уверены, что у него большое будущее.

"Петербургский дневник": Чем вы планируете заниматься в ближайшее время, в каком направлении планируете двигаться?

Екатерина Казанина: Будем плотно заниматься www.girlswhoinspire.com. У нас также замечательно получается делать мероприятия и соединять бренды с потребителями. Очень трудно дать точное определение тому, чем именно мы занимаемся. Главное, что вокруг нас очень хорошие люди, которым с нами интересно. 

Мы продолжаем продюсировать съемки. Осенью у нас будет новый сезон Цветочной школы, Фото­школы для блондинок, Кино­школы. Мы сделаем несколько дресс-кроссингов и детских мероприятий. Мне кажется, нашей с Олей энергии хватит на два Петербурга и Москву! 

Серьезно, у нас так много интересных идей и нам нравится сам процесс придумывания и реализации чего-то классного, мы вдохновляемся теми людьми, с которыми жизнь нас сводит, и все происходит по любви! Мы с Олей шутим о том, что мы «строим мат­решкоимперию». Ведь так увлекательно думать о том, чем станут наши «Матрешки» через несколько лет!

Закрыть