Яндекс.Метрика

Кварталы для нескучной жизни

Жилье в пригороде Петербурга и области – достойная альтернатива городским новостройкам.

Жилье в пригороде Петербурга и области – достойная альтернатива городским новостройкам.

На данный момент проекты комплексного освоения территорий составляют более трети  всего объема предложения нового жилья в Петербурге, а в пригородных территориях и в Ленинградской области этот показатель уже приблизился к 50%. Бурное развитие этого сегмента началось недавно, и, от того, в каком формате возводимые сейчас новые районы и микро-города будут реализованы, зависит будущее комплексной застройки. Ждет ли эти территории учесть скучных спальных «муравейников» или это будут действительно комфортные и привлекательные для жизни кварталы, зависит от того, смогут ли девелоперы обеспечить их всей необходимой инфраструктурой.

Власти регулируют комплексное освоение территорий через генеральный план, правила землепользования и застройки, градостроительные нормы проектирования. Вопрос в том, захочет ли девелопер привнести в среду новые форматы, перешагнув минимальный рубеж требований. Особенно это касается проектов в пригородах и области: отдаленность от города должна компенсироваться не только хорошо развитым транспортным сообщением, но и возможностями для насыщенной жизни в границах новых жилых кварталов. 

«Сейчас пришла пора формировать новую жилую среду. Современные проекты должны различаться по этажности застройки, архитектуре, организации общественных территорий, чтобы человек мог выбрать комфортную для себя среду обитания. И вывести качество строительства и жилую среду на новый уровень можно только при помощи комплексного освоения территорий, - говорит Денис Заседателев, генеральный директор ООО «ЛСТ Проджект», директор проекта «Юттери». - Нельзя сказать, чтобы многие продвинулись в этом, но говорят об этом многие. Кто первый воплотит слова в дело – выиграет. Мы к этому стремимся, рассчитывая на покупателя, которого не устраивают муравейники, который хочет чего-то качественно иного».

Сегодня большинство застройщиков заявляют, что уделяют особое внимание организации комфортной жилой среды: строят дороги, детские сады и школы, детские и спортивные площадки, фитнес-клубы и торговые центры. По словам Сергея Степанова, директора по продажам компании «Строительный трест», удобная транспортная доступность жилого комплекса сегодня определяется не столько близостью метро, сколько наличием удобных транспортных магистралей без пробок. И новые микрорайоны комплексного освоения, которые строятся на границе города и области, могут предлагать своим будущим жителям очень высокий уровень комфорта.

«Например, недалеко от пересечения КАД и Красносельского шоссе «Строительный трест» начал проект NEWПИТЕР. Наш новый жилой квартал отвечает самым актуальным требованиям к жилью комфорт-класса. Большое количество зелени, невысокая этажность, безопасные внутренние дворики для детских игр, развитое велодвижение, свой широкий прогулочный бульвар с магазинами, кафе и ресторанами – все это формирует максимально гармоничную среду обитания, - рассказывает Сергей Степанов. - К моменту заселения первого лота на 330 тысяч кв. м жилья в квартале уже появятся две школы, четыре детсада, спорткомплекс с бассейном, офисно-торговые центры, паркинги из расчета одно машиноместо на каждую квартиру. Все жилые дома будут возведены по традиционной кирпичной технологии.  Стоимость квартир здесь нельзя назвать дешевой – от 2,7 млн рублей за квартиру, но, в отличие от многих новостроек в старых районах и проектов КОТ эконом-класса, мы создаем не просто жилой комплекс – мы стремимся сформировать максимально гармоничную среду обитания». 

Увидеть воплощение планов застройщиков в жизнь можно будет не так скоро: большинство комплексных проектов рассчитано на довольно долгий срок. Однако девелоперы и сами заинтересованы в реализации этих планов: по тому, какими в итоге будут новые кварталы в области, покупатели сделают выводы: каким девелоперам стоит доверять и каким проектам в перспективе отдавать предпочтение.

«Конечно, большие территории дают простор для градостроительного творчества и реализации масштабных проектов комплексной застройки, однако количество нечасто переходит в качество, - считает Денис Заседателев. - Подход «Ленстройтреста» к созданию комфортной среды позитивно выделяется на фоне того, что мы сейчас видим на рынке. В основе всех наших проектов, которые сегодня возводятся в Колпино, Янино, Гатчине и Красногвардейском районе Петербурга, лежит уникальная концепция строительства, разработанная внутри компании, - Философия «ЖИВИ». Ее принципы подразумевают создание рациональной и эстетичной жилой среды, удобной для каждого жителя.

Например, жилой квартал "Юттери" – проект малоэтажного строительства - спроектирован архитектором из Финляндии Юккой Тикканеном. «Юттери» - это десять 4-этажных жилых домов с мансардами. Располагается  он в Колпино между Лагерным шоссе, Понтонной улицей и рекой Малой Ижоркой. Завершение строительства запланировано на конец 2017 год. Среди его особенностей – финский архитектурный стиль, безопасность внутреннего пространства, разветвленная инфраструктура и разнообразная квартирография. Помимо современных европланировок, в «Юттери» появятся квартиры с просторными застекленными балконами и лоджиями. Это полноценные террасы, т.к. их площадь будет достигать 14 кв.м. Почти все они будут обеспечены электроснабжением». 

В городской черте свободных участков под застройку остается все меньше, поэтому развитие нового строительства за пределами города – явление неизбежное. Для потенциальных покупателей одним из основных преимуществ такого жилья является его стоимость, которая ниже, чем в городских проектах. Кроме того, в области строятся комплексы невысокой этажности, чего не встретишь в мегаполисе. 

Ждет ли новые кварталы в области учесть скучных спальных «муравейников» или это будут  привлекательные для жизни районы, зависит от того, смогут ли девелоперы обеспечить их всей инфраструктурой. 

Закрыть