Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Мамы Петербурга могут получить два капитала за одно посещение МФЦ

С 1 ноября 2014 года многодетные семьи Петербурга смогут оформить и федеральный, и региональный материнский (семейный) капитал всего за одно обращение.

С 1 ноября 2014 года многодетные семьи Петербурга смогут оформить и федеральный, и региональный материнский (семейный) капитал всего за одно обращение.

Это стало возможным благодаря недавнему подписанию соглашения между СПб ГКУ "МФЦ" и отделением Пенсионного Фонда России по СПб и ЛО. Соглашение было заключено в рамках исполнения Постановления Правительства РФ №797, изменения в котором как раз вступают в силу с 1 ноября 2014 года.

В качестве разъяснения стоит напомнить, что федеральный материнский капитал выдается при рождении (усыновлении) второго ребенка (в 2014 году его размер составляет 429 тыс. 408 рублей), региональный материнский (семейный) капитал получают при рождении (усыновлении) третьего малыша (в 2014 году - 112 тыс. 888 рублей). Региональный материнский (семейный) капитал является дополнительной мерой социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Получить его могут жители Санкт-Петербурга. Кстати, подобные меры действуют еще лишь в нескольких регионах страны со сложной демографической ситуацией.

В СПб ГКУ "МФЦ" отмечают, что помимо федерального материнского капитала совсем скоро в многофункциональных центрах нашего города можно будет оформить и свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). Таким образом, петербургским родителям нужно будет только получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС, а все остальные услуги и документы в связи с рождением малыша можно будет оформить, непосредственно, в МФЦ.

Что касается самого материнского капитала, то чаще всего его используют для улучшения жилищных условий. Оформив оба материнских капитала, а это более 500 тыс. руб., у многодетной семьи появится первый взнос для приобретения квартиры или для расширения жилплощади. Кроме того, в Санкт-Петербурге работает жилищная программа "Молодежи – доступное жилье", которая также направлена на помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Результатом участия в программе является либо предоставление городом безвозмездной субсидии, либо предоставление жилищного займа (до 70% от стоимости квартиры), либо приобретение жилья у оператора программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет. Вступить в программу можно также в многофункциональном центре.

Стоит отметить, что городом уделяется большое внимание вопросам социальной защиты населения, в том числе поддержке семей, воспитывающих детей. 7 октября 2014 года на заседании Правительства Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в 2015 году 70% городского бюджета будет потрачено на социальные нужды жителей Северной столицы.

На сегодняшний день, за одно посещение МФЦ молодая мама может оформить до 22 различных услуг, связанных с рождением ребенка. Особенно востребованы так называемые "детские" пособия. Это и единовременная компенсационная выплата при рождении первого ребенка (22 тыс. 750 рублей), и ежемесячное пособие на первого ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет (2 тыс. 532 рублей) и др. Семьи, где родился третий ребенок, помимо регионального материнского капитала могут в МФЦ оформить «Ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет» (7 тыс. 614 рублей).

Закрыть