Яндекс.Метрика

СКР возбудил дела о мошенничестве в турфирмах «Море солнца» и «Верса»

В Петербурге Следственный комитет возбудил дела в отношении турфирм «Море солнца» и «Верса». Они открыты по фактам мошеннических действий в этих компаниях со средствами клиентов.

В Петербурге Следственный комитет возбудил дела в отношении турфирм «Море солнца» и «Верса». Они открыты по фактам мошеннических действий в этих компаниях со средствами клиентов.

В пресс-службе СК РФ по Петербургу сообщили, что дела возбуждены по статье 159 УК РФ. Ранее турфирмы «Море солнца» и «Верса» объявили о приостановке деятельности.

В следственном ведомстве сообщили, что в августе-сентябре 2014 года «сотрудники указанных фирм, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства  в рамках заключенных с гражданами договоров по реализации  туристского продукта, совершили хищение полученных от клиентов денежных средств».

По версии следствия, потерпевшими являются тысячи человек, которым причинен ущерб в сотни миллионов рублей.

Ранее уголовные дела по фактам мошенничества были открыты в отношении турфирм ООО «Солвекс-Турне», ООО «Экспо-Тур», ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Атлас Трэвел», ЗАО «Атлас».

«Генеральные директора ООО «Солвекс-Турне», ЗАО «Атлас» и ООО «Экспо-Тур» привлечены к уголовной ответственности, им избрана мера пресечения в  виде домашнего ареста, директора ООО «Нордик Стар», ООО «Ветер странствий»  и ООО «Атлас Трэвел» объявлены в розыск», - уточнили в пресс-службе следственного ведомства.

15 сентября петербургский туроператор "Верса" заявил, что частично приостанавливает свою деятельность. Компания больше не будет заниматься выездным туризмом. Будет развивать внутрироссийский отдых и принимать туристов из заграницы. Ранее СК РФ начал проверку деятельности туроператора на предмет мошенничества. "Верса" была застрахована в трех компаниях: петербургских "Авеста" и ВСК, а также московской "Авангард Полис". Общая сумма страхового покрытия составляет 210 млн рублей.

"Уважаемые туристы и партнеры! Туроператор "Верса" сообщает о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма c 18 часов 15 сентября 2014 года. Остальные виды деятельности - международный въездной туризм и внутренний туризм - осуществляются в обычном режиме", - говорилось в сообщении на официальном сайте за подписью генерального директора компании Владимира Дорофеева.

Компания "Море солнца" проработала на рынке туризма девять лет. По разным районам Петербурга разбросано 11 филиалов, а центральный офис туркомпании "Море солнца" располагается на Невском проспекте, 140. У его дверей 13 сентября произошла потасовка между клиентами фирмы и охранниками предприятия. Несостоявшиеся туристы подошли к офису рано утром, но внутрь их не пускали. Из-за этого и завязалась драка.

Закрыть